Pull to refresh

Comments 6

На дискретной логике они его "собираются делать", типа на К155ЛА3?

Ну для громадного числа применений Эльбрус 2С с его 200МГц — это оверкилл. А достаточно будет даже микроконтроллера, просто писать придётся на С и ассемблере, а не на JavaScript.

Периодически появляются статьи про "В софте все всрато и становится еще всратее" https://habr.com/ru/post/596517/ , по которым можно судить, сколько порядков производительности можно отжать, если действительно постараться и вложиться в софт.

Я в 2013 году гонял десктопную ОС Хайку на Pentium 2 где-то примерно той же мегагерцовки (ну 300МГц), всё летало. Поэтому реально с российским железом "да, ужас, но не ужас, ужас, ужас". Надо просто работать дальше.

В 1991 году я видел роботизированные транспортные тележки на заводе. Там ничего сложного не было. Для них на полу цеха была нарисована цветная полоса на которую они смотрели парой фотодатчиков. Тележка просто ехала по этой полосе, постоянно подруливая вправо-влево чтобы не потерять полосу. Сбоку от полосы были нарисованы некие метки и их распознавал третий фотодатчик. В пункте отправления тележке просто предписывалось ехать по полосе пока не встретится N-я по счету метка на полу. Для такого алгоритма не нужен Эльбрус - это на дешевом контроллере можно накреативить.

Как работник логистики скажу больше - например, на складе межстеллажное пространство вообще можно оборудовать рельсой, и жестко прописать высоты\длины стеллажей, а метки для вил вешать на сами паллеты. Или вообще перейти на подпаллетные поддоны с технологическими фиттингами для захвата. В таком случае не надо даже подруливания и распознавания грузоместа.

Такую вещь еще в 80-х на контроллерах делали на раз. У меня тесть подобным занимался в Институте легкой промышленности.

Sign up to leave a comment.

Other news