Pull to refresh

Comments 8

Так что теперь, инженеры конструировавшие защитные шлемы по подобию дятлов, сами оказались "дятлами"? Неожиданная рекурсия...

Да, но теперь фраза, - "Ты дятел" заиграла новым смыслом. Типа, - "Ты молоток!" )

По правилам Хабра надо писать - "Вы дятел!", то есть типа "Вы молоток!" !

И обязательно указать ссылку на эту статью!

В юности (лет 30 назад) мне один орнитолог сказал, что у дятла для амортизации язык в черепе несколько раз обматывается вокруг мозга (такая особенность). В силу этого у дятлов нет сотрясений. Оказывается всё не так?!

Не, ну почему. Звучит правдоподобно
Не, ну почему. Звучит правдоподобно

Учёные наконец-то раскрыли секрет долголетия ежей. Оказывается, никакого секрета нет, да и живут они, в общем-то, недолго.

Из статьи совершенно непонятно, почему дятлы не получают сотрясения мозга. Понятно только, что предыдущая гипотеза была неверна, но в чем заключается нынешняя - неясно. Они по факту просто построили модель внутричерепного давления (причем с некоторыми довольно сильными допущениями, если вчитаться), получили результат, что давление в 2 раза меньше того, которое принято считать стандартным у человека (не у дятла) для сотрясения мозга, и всё. За счет чего это достигается - форма черепа, его размер, ещё что-то, такие же ли реально пределы травмы у дятла, будет ли иметь для дятла сотрясение мозга такие же, или более тяжелые, или более легкие последствия - они либо не смогли понять, либо даже и не пытались

Если дятлы вдруг будут сильно долбить металл, прежде чем сотрясти себе мозг, они скорее повредят себе клюв. В статье кстати про металл ничего и нет. Там упоминается только влияние твердости породы дерева на величину давления, и что её увеличение может привести к травме мозга - на качественном уровне это очевидная мысль, а никакой количественной информации там не приводится

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings