Pull to refresh

МТС приобрела экосистему сервисов видеокоммуникаций для бизнеса Webinar

Reading time2 min
Views1.3K


20 июля 2022 года оператор МТС полностью закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций группы компаний Webinar (бренды Webinar Meetings, Webinar.ru, We.Study, COMDI). В портфель решений Webinar входят рабочие проекты экосистемы для видеовстреч, вебинаров и онлайн-мероприятий.

Фактически МТС приобрела проект для ещё одного российского аналога Zoom. Сумму сделки компании не озвучили. Покупка получила все корпоративные одобрения МТС и разрешение ФАС на слияние компаний.

МТС пояснила, что Webinar будет функционировать как отдельная структура в группе МТС и продолжит управляться текущей командой.

«Рынок видео-конференц-связи в России растёт опережающими темпами, драйвером этого процесса стал переход компаний на удалённую работу в пандемию и идущий полным ходом процесс импортозамещения. Иностранные компании уходят с российского рынка, на их место должны прийти качественные решения отечественных компаний. А Webinar уже сегодня предлагает сервисы, способные успешно заменить решения западных провайдеров», — пояснил вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС.

Компания Webinar была основана в 2008 году. За последний год количество пользователей проектов сервиса превысило 22 млн. За всё время работы компании её клиентами стали более 10 тыс. организаций в РФ. Сервисы Webinar зарегистрированы в реестре отечественного ПО и имеют собственную серверную инфраструктуру на территории страны.

В состав решений Webinar входит сервис для онлайн-встреч и совещаний Webinar Meetings, платформа для проведения вебинаров и онлайн-мероприятий Webinar, платформа для организации смешанного обучения сотрудников, клиентов, партнеров и студентов We.Study. Также в состав Webinar входит подразделение COMDI, обеспечивающее проведение крупных виртуальных и гибридных мероприятий на собственной стриминговой платформе.

Текущие аналоги и заменители Zoom: Яндекс.Телемост, Bizon365, Видеозвонки Mail.ru, TrueConf, Webinar Meetings, Pruffme, iMind, Видеомост, Jami, IVA MCU, Jazz, VideoUnion (полностью нативное приложение на C++), Контур.Толк, BigBlueButton.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news