Pull to refresh

За три года число технологически передовых компаний в РФ сократилось на 22%

Reading time2 min
Views1.8K

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики подсчитали, что количество технологически передовых компаний в России с 2018 по 2021 год сократилось на 22%, до 14,6 тыс. Такие перемены связывают с влиянием пандемии и изменением методик Росстата, который в 2020 году стал иначе учитывать передовые производственные технологии (ППТ).

К передовым производственным технологиям относят процессы, оборудование и софт, управляемые с помощью компьютера, основанные на микроэлектронике или применении цифровых технологий.

В 2018 году ППТ использовали 18,8 тыс. организаций. При этом в тот период на одну организацию в среднем приходилось 14 ППТ, в 2021 году — 18. 

С 2018 года число организаций-разработчиков выросло с 630 до 835. Однако это не привело к росту эффективности работы. На одну организацию-разработчика в 2021 году приходилось 2,6 созданных ППТ (в 2018 году — 2,5, в 2019 году — 2,3, в 2020 году — 2,7). По словам экспертов, как правило, разработчики технологий сами применяют их в своей деятельности.

В 2020 году Росстат существенно пересмотрел перечень ППТ, и некоторые популярные виды перестали учитываться, например, проводная связь. Снижение в 2021 году не было столь существенным, как в 2020-м. Причинами снижения результативности разработчиков называют недостаточное распространение практик системного управления знаниями и опытом, а также ограниченность организованного информационного поиска — конкурентной разведки, бенчмаркинга, анализа трендов.

Советник президента Центра стратегических разработок Евгений Тоневицкий отмечает, что организации можно поделить на лидеров, которые активно внедряют ППТ, и отстающих. «И хотя отстающих может быть больше количественно, за счет более высокой эффективности лидеры захватывают новые для себя сегменты, получают дополнительные финансовые средства, которые направляют на дальнейшее внедрение ППТ, запуская таким образом спираль с положительной обратной связью», — говорит эксперт. По словам Тоневицкого, итогом внедрения ППТ при прочих равных должно стать повышение производительности труда в организации, а приведённые в исследовании тренды показывают результаты «перестройки» компаний под влиянием цифровизации своих бизнес-процессов.

Ранее президент Infowatch Наталья Касперская заявила, что в текущих условиях нужно заморозить цифровое развитие до тех пор, пока не удастся найти нужное количество специалистов по инфобезу.

Tags:
Hubs:
+3
Comments3

Other news

Change theme settings