Pull to refresh

В России в 2023 году начнётся производство генераторов воды из воздуха

Reading time 2 min
Views 6.5K

Российские инженеры создали генератор, который позволит получать чистую питьевую воду из атмосферного воздуха. Сейчас завершается работа над промышленным образцом, а полноценное производство планируется начать в 2023 году.

Генератор, или гидропанель, разработали учёные ИФХЭ РАН во главе с Ильёй Меньщиковым, кандидатом химических наук, старшим научным сотрудником лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН. Устройство полностью автономно, компактно и пригодно для работы в условиях минимальной влажности воздуха. С одного квадратного метра гидропанели за сутки можно получить около четырёх литров воды высочайшего качества, рассказал Илья Меньщиков. Генератор сможет производить как дистиллированную воду для технических и бытовых нужд, так и чистую питьевую воду, а в перспективе — с заданными вкусовыми свойствами. 

«Наша гидропанель способна производить воду из воздуха в любом месте планеты, где светит солнце и относительная влажность воздуха превышает 5%, то есть практически везде», — отметил он.

Перспективными рынками сбыта новой продукции, по мнению Ильи Меньщикова, станут страны БРИКС, Африки, Ближнего Востока и Европы, а также некоторые регионы России с тёплым климатом, но небогатые естественными водоемами.

Илья Меньщиков пояснил, что генератор работает в циклическом режиме: накапливает влагу ночью и высвобождает её днём. 

«В гидропанели используется адсорбент, способный впитывать влагу из воздуха в ночное время. Днём от нагрева солнечной энергией, поглощаемой специальным селективным экраном, выделяются пары, в жидкое состояние вода переходит путем конденсации».

Разработкой сорбционных генераторов атмосферной воды сегодня занимаются несколько научных коллективов в мире, включая команду Меньщикова, а рыночным производством — всего одна компания из США. Российские инженеры утверждают, что смогли превзойти этот аналог по ряду показателей: габаритным размерам, производительности, рабочим условиям (порогу влажности воздуха) и стоимости оборудования. 

Илья Меньщиков пояснил, что сама идея получения воды из воздуха не нова, но методы используются разные: 

«Мы применяем адсорбцию, где используется твердый пористый поглотитель воды, а американцы – жидкий адсорбент. Это отличие и стало нашим технологическим преимуществом, так как позволяет получить большее количество воды в сопоставимых условиях».

Генератор воды будет производиться под торговой маркой «Гидропанель AlterOcean». Производство комплектующих частей и сборка начнутся в России в 2023 году, а ещё через год запланирован выход на международный рынок. В течение первых трёх лет предприятие планирует выйти на выпуск нескольких тысяч гидропанелей в год.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 45
Comments Comments 45

Other news