Pull to refresh

Comments 45

Генератор сможет производить как дистиллированную воду для технических и бытовых нужд, так и чистую питьевую воду, а в перспективе с заданными вкусовыми свойствами. 

Ммм, пить воду из осушителя воздуха. Смелое занятие, подходящее только для стран Африки и Индии.

Это же не воздух из перенаселенного офиса, где все кашляют и потеют.

Плюс УФ-лампа может помочь здесь

Установки дорогие, потребляют ЭЛ больше, чем солнечная панелька может выработать, и не подходит для отстойников воды (как та колба на картинке) т.к. бактерии снова начинают размножаться уже после обеззараживания.

Безопаснее выпить из свежей лужи чем из этой колбы.

Если колба пропускает УФ, туда можно даже грязную воду наливать и через некоторое время, благодаря воздействию УФ и повышенной температуре, большинство болезнетворных бактерий просто погибнет. А если учесть, что туда попадает почти дистилят, о каких бактериях вообще может идти речь?

Для получения питьевой воды, на выход добавляется минирализатор.

Такой воздух полезнее(при условии нормального уровня СО2) для организма, чем стерильный. Всё потому что иммунитет(как и другие системы) слабеет, если пропадает агрессивная среда. Вода из осушителя будет бедной на минералы(с микроорганизмами проблема решается добавлением серебра к примеру), а значит организм будет больше терять с выделяемой влагой, чем получать.

таблетку соли - и это решится. к тому же значительное количество минералов накапливается в пище - учитывая, что человек потребляет с пищей заведомо больше минералов, чем может переработать организм, это вообще не проблема.

С нормальной здоровой пищей. А установку куда планируют продавать? Где проблемы с водой, а значит и с едой. Еду поливать, поить и готовить будут тоже этой водой, что не добавит ей полезности.
Те же моряки стараются покупать бутилированную воду, от различного рода опреснённой, становятся лучшими друзьями стоматолога.

4 литрами в день, учитывая собственное потребление, вы сможете напоить разве что животное не сильно крупнее кота. В засушливых районах растворимые минералы не вымываются, а остаются в почвах, их там в разы больше, чем в супесчанрике средней полосы Так что ваш вариант - чистая фантазия, не связанная с реальностью

Сколько в литре воды минералов, 1-5 грамм на литр? Съел кусочек колбасы и вот получил минералов больше, чем в паре литров воды.

с микроорганизмами проблема решается добавлением серебра к примеру

А можно не надо?


По данным ВОЗ естественное суммарное потребление серебра с водой и пищей составляет около 7 мкг/сутки, предельно допустимая концентрация в питьевой воде – 50 мкг/л, бактериостатический эффект (подавление роста и размножения бактерий) достигается при концентрации ионов серебра около 100 мкг/л, а бактерицидный (уничтожение бактерий) – свыше 150 мкг/л.

У серебра второй класс опасности если что.

Я лишь привёл пример пассивной варианта, который не надо перезаряжать и т.п.
Знаете вариант лучше, поделитесь.

Ну можно поиграться с солнечным светом и фотокатализом. Я не очень в теме последних достижений, но что-то такое читал.

Бактериологический эффект к разным штаммам, во-первых, разный, во-вторых, есть полное обезззраживание и достаточный бактериологический эффект, достаточный для того, чтобы имунная система справилась. К тому же описан повышенный иммунитет у автохтонных жителей засушливых районов к кишечным инфекциям местной водной микрофауны.

На безрыбье сойдет.

Для достижения вообще хоть какого-то бактериостатического эффекта серебра, его концентрация должна превышать ПДК.
Так что нет, не сойдет.

методика расчета биоэффекта серебра - есть у вас представление, как это делается? Есть практика с эффектом обеззараживания. Есть практика применения в медицинской аппаратуре. Нет существенной практики по специфическим отравлениям в результате этого. По крайней мере, я не нашел упоминаний в Интернете об отравлениях при медицинском применении. Потому полагаю, что все-таки есть некоторая МЕРА, когда это будет эффективно. Впрочем, если вы работаете в сфере медицинской химии, то возможно, вам видней. Иначе - "я увидел описание в википедии и испугался, не понимая, как формировались эти цифры и что происходит в медицинской практике".

Вы путаете медицинское применение (разово/курс) и постоянное употребление повышенных концентраций вещества второго класса опасности.

Ещё жителей Дюны, как вы могли забыть, с вашим-то ником :)

А что не так с водой из осушителя воздуха, если её как-то обработать, я не знаю, обеззаразить, очистить?

Да их Солнце быстрее убьет. Достаточно сделать колбу из чистого кварца.

Их солнце уже в воздухе убивает. Иначе можно быдл бы в чистом поле на ловить кучу инфекций

Достаточно сделать колбу из чистого кварца.

Подойдет и пластиковая бутылка. Гуглим "SODIS (Solar Disinfection)"

Ничего вы не понимаете) Это первый шаг к стильсьютам и сотням хранилищ воды ситчей.

Гугл говорит, что в кубическом метре воздуха, примерно 17 грамм воды, при температуре 20 градусов. Т.е. этот аппарат спрособен как-то прокачать около 300 кубов воздуха через себя? Или я вообще ничего не понял?

А в чем проблема? Самый стремный 110 вентилятор имеет производительность в 50 кубов в час, и даже на нем за 8 часов ночи больше прокачаешь.

Ночью электричества нет. А если еще аккумулятор добавить, вряд ли получится дешевле аналогов.

А как же диффузия? Мы же на задыхаемся, когда спим. Водяной пар - это газ.

UFO just landed and posted this here

Еще 5 лет назад thunderf00t пояснял, что планы по извлечению воды из воздуха это очень дорого, опасно для питья и страшно не практично. Даже "осушители воздуха" на розетке очень слабо отдают воду, а тут панелька.

Пояснение за физику (EN): https://youtu.be/EGTRX6pZSns

Каждый год появляется новый скам проект на кикстартере, который изменит будущее в местах где нет воды, дайте денег. А потом ... все не так уж и радужно (см. water seer от того же thunderf00t)

А за стоимость такой установки можно перевезти 5 лет её работы. (Аналога из US 4 года назад https://youtu.be/vc7WqVMCABg).

Почему она будет лучше я так и не понял. Как адсорбент влияет на то, что при идеальном солнце низкая влажность, а при тучках, низкая мощность панелей?

Чтобы в Африке на всех хватало воды, туда нужно везти не воду, а презервативы.

С точки зрения эффективности продаж - нет.

"Накормить африку" это почти идеальный бизнес-план. Чем больше продажи, тем больше спрос. Отрицательная элластичность - голубая мечта любого маркетолога.

Я прошу прощения, но это работать не должно, по крайней мере, с заявленными характеристиками. В одном кубе воздуха даже при 100% влажности при 25 градусах содержится порядка 20 г воды. Чтобы собрать четыре литра в сутки, нужно пропустить и полностью осушить за сутки 2000 кубов воздуха. Очевидно же, что «панель с абсорбентом» на такое не способна, нужна какая-то активная установка, которая принудительно прогоняет через себя воздух. И ладно 2000 кубов, это по сути обычный бытовой вытяжной вентилятор умеет. Но оно же не будет осушать на 100%, да и рассчитывать надо не на 100% влажность, а на что-то усреднённое, ну т.е. смело умножайте требуемую мощность прокачки воздуха в несколько раз.

Домашний осушитель воздуха потребляющий 150 Вт. спокойно "делает" 4 литра воды в помещении 25 кв. м. за один день. Это при влажности 65% в начале и 40% на выходе. Это я все говорю "практические" цифры.

Ради интереса, попробуйте свозить его в пустыню и посмотрим, сколько он сделает :)

А я не говорю что в пустыне он сможет. Мой комментарий про условия описанные предыдущем участником дискуссии. То что из сухого воздуха выжать сложнее это и так понятно.

Чтобы собрать четыре литра в сутки, нужно пропустить и полностью осушить за сутки 2000 кубов воздуха.

Только 200, т.к. на один литр нужно 1000г/20г = 50. Вы где-то ошиблись в расчете.

Что на счёт диффузии газов?

Не пойму, в чем, кроме сорбента, принципиальное отличие конструкции от классического водосборника "яма + тент".

UFO just landed and posted this here

Пока одни генерируют деньги из воздуха, другие - воздух из денег. Закон сохранения энергии.

UFO just landed and posted this here

ночью температура немного поменьше 25°, влажность повыше. °нужна для выделения "паров", поискал на оф сайте - конретно технология не описано, надо в роспатент лезть

Самый большой минус этой установки — солнечная панелька, ограничивающая производительность (всего 4л/сут).
Для энергообеспеченных районов были бы более пригодными промышленные установки вроде Gen-350 от израильской Watergen с производством 900 литров в сутки.
А для пустыней и степей еще в древности применялись энергонезависимые технологии — колодец несколько метров глубиной, с выложенной на дне пирамидкой из камней, и конусным сводом. За счет суточных колебаний температур и разницы температуры в колодце и на поверхности, и использования вихревого эффекта Ранка, атмосферная влага конденсируется на поверхности камней.

Как-то не очень гуглятся цены. Я нашел, что 20/40 л/сутки это примерно 1000 USD (требуют электричество), есть ещё на солнечном коллекторе - 4-10 л/сутки, 5000. Вообще хочется с такими ценами правда колодец выкопать и при нужде догревать его солнечным концентратором)

Для жилья всё равно нужен кондиционер. А из него и так капает. В крайнем случае, дополнительный модуль к кондиционеру с рекуперацией размером и потреблением с небольшой холодильник.

Потом в приличный фильтр (в идеале обратный осмос) и готово.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings