Pull to refresh

В Великобритании прокладывают самую длинную магистраль в 265 км для беспилотного транспорта

Reading time2 min
Views957

В Соединённом Королевстве проложат Т-образную воздушную магистраль для беспилотного транспорта длиной 265 км. Маршрут Project Skyway соединит Рединг, Ковентри, Оксфорд, Кембридж, Милтон-Кинс и Регби. Реализовывают проект британские компании Unified Traffic Management и Altitude Angel.

Британский национальный холдинг BT будет обеспечивать связь для дронов в Skyway при помощи сетей своей дочерней компании — EE. В Altitude Angel сообщили, что в проекте также участвует ряд британских стартапов. Финансирование программы обеспечивает агентство InnovateUK.

Skyway будет представлять из себя не просто воздушный коридор для дронов, магистраль будет включать наземную инфраструктуру от Altitude Angel — ARROW, которая предназначена для обеспечения координации движения.

На первом этапе строительства магистрали ARROW установит «зону дронов» шириной 500 м вдоль Skyway к югу от Рединга. Это позволит расширить возможность автономных дронов обнаруживать другие беспилотные летательные аппараты по пути движения и уклоняться от них. Система Skyway работает в режиме реального времени, она создаёт карты движения на малой высоте в сверхвысоком разрешении, уточнили в Altitude Angel.

Магистраль оснастят наземными датчиками и коммуникационным оборудованием, которые будут связываться с сенсорами дронов для передачи данных управления. 

Любой производитель дронов имеет возможность подключиться к системе супермагистралей, которая будет обеспечивать безопасное направление дронов через коридоры к месту назначения исключительно на программном уровне.

Создатели говорят, что реализация проекта Skyway позволит масштабировать существующие технологии. Данные возможности для летательных аппаратов разработаны давно, отмечает директор BT по дронам Дейв Панхерст. Однако они находятся в зачаточном состоянии, чтобы начать приносить пользу обществу.

Компании намерены запустить Skyway в середине 2024 года. В настоящий момент организаторы координируют свои действия с Управлением гражданской авиации Великобритании, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию магистрали. Британские власти выделили более $125 млн на проекты, в ходе которых разрабатывают и внедряют авиационные системы и новые транспортные аппараты, включая беспилотные летательные аппараты. Реализацию Skyway оценили в $14,35 млн.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news