Pull to refresh

Google, Apple, Microsoft и другие обязались соблюдать закон Индонезии о передаче данных пользователей

Reading time1 min
Views1.8K
Главный водный храм Улун Дану на озере Братан (Индонезия) (изображение: tripzaza.com)
Главный водный храм Улун Дану на озере Братан (Индонезия) (изображение: tripzaza.com)

Apple, Microsoft, Google, Amazon, Netflix и Spotify, TikTok и другие согласились исполнять закон Индонезии, принятый в ноябре 2020 года.

Согласно закону компании, работающие на рынке страны должны удалять материалы, нарушающие законодательство, а также по запросу предоставлять правоохранительным органам доступ к данным пользователей.

Выполнение закона требуется для получения лицензии министерства связи Индонезии. Сообщается, что некоторые компании подали заявки за несколько часов до истечения обозначенного срока. В случае отказа на компанию могли наложить штраф или лишить права работать в стране.

Всего заявки на лицензии подали более 200 компаний. Предполагается, что они пошли на такой шаг в связи с тем, что Индонезия является четвертой страной по численности населения и весьма привлекательным рынком.

У многих вызывается опасение, что закон может использоваться с целью цензуры «неудобного» правительству контента. Власти страны заявляют, что закон принят с целью защиты личных данных, а также обеспечения «позитивного» цифрового пространства.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Other news