Pull to refresh

Китай приступил к разработке многоразовой сверхтяжёлой ракеты Long March 9

Reading time2 min
Views1K

Китайские производители, вероятно, начали разработку полностью многоразовой версии сверхтяжёлой ракеты Long March 9, сообщает издание Space News. Летательный аппарат будут использовать в грядущих мегапроектах КНР.

Появление планов по созданию многоразовых ракет, использующих метан и жидкий кислород в качестве топлива, свидетельствует о намерении Китая внести существенные изменения в свою программу космических перевозок. Власти КНР рассчитывают, что ракеты будут готовы к 2035 году.

В прошлом году правительство Китая одобрило продолжение разработки ракеты Changzheng 9 или Long March 9. Одноразовую версию данной ракеты введут в эксплуатацию к 2030 году. Long March 9 должны помочь стране в мегапроектах, которые включают возведение Международной лунной исследовательской станции. 

Сверхтяжёлая ракета будет состоять из трёх ступеней и четырёх ускорителей. Первая ступень и двигатели используют смесь керосина и жидкого кислорода. 

Новую концепцию многоразовой двухступенчатой ракеты представил главный конструктор серии Changzheng Лонг Лехао. Первая ступень ракеты диаметром 10,6 м будет оснащена 26 метан-кислородными двигателями с тягой в 200 тонн. С её помощью станет возможной доставка 150 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, 65 т — на геосинхронную переходную орбиту, 50 т — на орбиту Луны.

Вероятно, многоразовую модель ракеты разрабатывают параллельно с одноразовой. Самая крупная модификация будет иметь длину в 110 м и взлётную массу в 4122 т. 

В последнее время частные космические компании всё чаще склоняются к использованию метана и жидкого кислорода, поскольку это создаёт лучшие условия для повторного использования ступеней ракет. Данная тенденция уже повлияла на SpaceX, Blue Origin и United Launch Alliance.

Китай намерен использовать метан-кислородное топливо для ракет меньшего размера, которые, возможно, заменят ряд устаревших ракет Changzheng, использующих керосин.

Китайские компании Landspace и iSpace в последние годы занимаются разработкой метан-кислородных пусковых установок. Landspace планирует осуществить запуск Zhunque-2 в ближайшем будущем с космодрома Цзюцюань. iSpace также готовится провести испытания своей технологии на первой ступени ракеты Hyperbola-2 в Цзюцюане.

Кроме того, Китай работает над трёхступенчатой ракетой тяжёлого класса, которая предназначена для доставки китайских астронавтов на Луну. Её двухступенчатая версия может совершить первый полёт на орбиту Земли в 2026 году.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news