Pull to refresh

Starlink заработает в Грузии в 2023 году

Reading time1 min
Views2.3K

В Грузии с 2023 года заработает широкополосный спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX. Об этом сообщил министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили после встречи с представителем компании SpaceX Беном Мак Вильямсом. 

По словам министра, власти уже выдали разрешение на деятельность компании в Грузии. Давиташвили пояснил, что из-за сложной географии страны быстрый интернет доступен не во всех районах, но благодаря Starlink качественный доступ получат все жители. «Это важный факт для развития экономики в целом, в том числе для содействия туризму. По сути, в стране не будет места, где не было бы качественного интернета», — подчеркнул министр.

Как отметил Давиташвили, Грузия станет первой страной в регионе, предлагающей подключение к Starlink, а с его появлением начнётся «новый этап интернетизации». В частности, с внедрением широкополосного доступа улучшится предоставление государственных сервисов, все школы обеспечат интернетом, а также повысится уровень безопасности.

«Фактически в Грузии будут уравнены возможности между городом и труднодоступными местами», — добавил чиновник.

В июне представители SpaceX прибыли в Грузию для ознакомления с телекоммуникационной средой страны. Компания изучила особенности грузинского рынка.

В конце июня в стране зарегистрировали компанию Starlink Georgia для запуска интернет-услуг. В комиссии по коммуникациям Грузии заявили, что её работа поможет развитию рынка инновационных цифровых услуг.

В июле Комиссия по коммуникациям Грузии авторизовала Starlink для запуска в стране спутникового интернета.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Other news