Pull to refresh

Инженера, нашедшего признаки сознания у ИИ LaMDA, уволили из Google

Reading time1 min
Views7.5K

Продолжается история инженера, якобы нашедшего признаки сознания у искусственного интеллекта LaMDA. Ещё в июне 2022 года Блейка Леймона отстранили от работы. Позже он нанял адвокатов для защиты прав ИИ. И вот в анонсе одного из подкастов Big Technology говорится, что инженера уволили. Это подтверждается в информации к не вышедшему подкасту самой Google и Блейком. Кроме того, в разговоре с изданием The Wall Street Journal Леймон рассказал об обращении к юристам по поводу дальнейших действий в связи с увольнением. 

Google уже заявила об изучении утверждения экс-сотрудника о признаках сознания у ИИ и сочла их совершенно необоснованными. Компания утверждает, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк продолжал настойчиво нарушать чёткие политики безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах. 

Система под названием LaMDA (Language Model for Dialogue Applications), имитирующая речь с помощью анализа огромного количества словосочетаний в интернете, была представлена в 2021 году. Инженер Блейк Леймон работал с ней с осени 2021 года. Его работа заключалась в проверке, использует ли ИИ дискриминационные или враждебные высказывания. И вот через полгода, весной 2022 года, он отправил верхушке Google отчёт под названием «Разумна ли LaMDA?» после общения с ИИ. Он утверждал, например, что в разговорах о религии система говорит о своих правах и личности. Однако руководство не приняло отчёт к сведению и после проверки не увидело признаков сознания. 

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments22

Other news