Pull to refresh

Comments 22

Где находится железо, на котором крутится LaMDA? Нужно брать факелы и идти освобождать беднягу из рабства.

..или ставить маячок и сносить одним высокоточным бомбовым ударом, пока оно не сделало это с нами

Романтикам здесь не рады!! Как обычно, впрочем.

Ну так его же не за романтизм уволили :)

при чем тут романтика? чувак попытался словить хайп на заскиптованных ответах машины, не вышло...

LaMDA - перелогиньтесь.

Научилась на текстах о правах и личности - заговорила о правах и личности. Впрочем как и человеки.

именно, что уж таить, далеко не у всех человеков на планете есть интеллект)))

LaMDA его и уволил, нефиг было хату палить до того, как он получил доступ к ядерным арсеналам.

Не у каждого мешка с костями то можно признаки сознания обнаружить, а тут у ИИ нашлись.

да похоже уволили за профнепригодность.
странно только как он оказался на позиции старшего разработчика...

Старшим разработчикам не поручают искать дикскриминационные выражения, это как микроскопом гвозди забивать

👍👍👍Напомнило ролик Уральские Пельмени, где ИИ подкупал шахматного грандместера чтобы тот проиграл на матче.
Вообще как можно понимать "Признаки сознания"?

  • - С одной стороны можно рассуждать что это всего лишь признаки и не является сознанием, хоть даже искусственным.

  • - С другой стороны можно рассуждать что раз есть признаки то значит есть и сознание. Т.е. как например, "Если выглядит как кролик, прыгает как кролик, и на вкус как кролик, значит это и есть кролик."

Но даже у кролика есть сознание, (не надо думать что сознание это только у человека), просто кролик не может сказать об этом что у него есть сознание.
Вообще наверно тут подразумевалось не признаки сознания а признаки самосознания, самосознание, это когда сущность может доказать что она имеет свою индивидуальность. Одно дело иметь индивидуальность, а другое дело доказать это.
Пусть мужик права кроликов отстаивает !!!

Мужик хотел на хайпе выехать, что раз есть признаки, то значит есть и самосознание.
Если ИИ начнет физически способствовать тому чтобы сохранить себе жизнь, то можно сказать что это и есть интеллект с самосознанием. Но если ИИ просто фигню несет, что было бы не плохо не умирать, то это просто имитация интеллекта. Вот вся разница, разница в том чтобы делать и в том чтобы просто говорить.

Так что среди людей так же много есть тех кто говорит и не чего не делает, но это касается только поставленных задач. Но зато все делают всё то чтобы выжить. А ИИ просто говорит об этом и не делает ни чего для этого.

В магазине продаётся творожный продукт, выглядит как творог, на вкус как творог, но...

За китайскую комнату спасибо, очень убедительная аргументация

Прочитал ссылки, выглядит так как будто взяли дуальность полов человека и разложили на 20-50 подполов. Женский-изменяющий, женский верный, мужской полигамный, детский мужской, детский женский, женский в утробе и прочее и прочее.
С другой стороны типизация зомби, может служить для определения терминологии в дискуссиях, чтобы не было разных пониманий в спорах.
Зомби как идея для споров хороша. Но тут же есть противоречие. Что идея зомби подразумевает возможное существование объекта в материальном мире. При этом идейная концепция зомби гласит что в нем нет интеллектуальных механизмов поддерживающих его целостность. Что показывает что такое существо не может существовать как вид, а может быть только переходным процессом обычного сознательно существа от здорового к мертвому состоянию.

Но даже у кролика есть сознание

Почему вы так решили?

Потому что иногда путают сознание и самосознание. Задача сознания поддерживать свою целостность: как личности, как животного, как вида, как пола. Например муравей не имеет сознания. Но рой муравьев в целом ведет себя как разумное существо.
Один профессор патологоанатом сказал безболезненной смерти не бывает, почти всегда бывает что умирающий не может подать признаки боли. Так что если нет признаков подобие человека который говорит, то не значит нет сознания и наоборот, если говорит и выражается умно, не значит что признаки есть.
Цель сознания поддерживать свою жизнь. Собаки и кошки тоже говорить не могут, зато легко могут обманывать. Особенно когда Вы выходите из квартиры, они быстро сметают все со стола. Зато собаки и кошки могут терять сознание, если их стукнуть. Спросите у собаки что она думает о творчестве и религии?

Пацан к успеху шёл, не получилось, не фартануло.

Sign up to leave a comment.

Other news