Pull to refresh

Исследование: чтобы найти доказательства жизни на Марсе, придётся копать глубоко под поверхность

Reading time1 min
Views1.3K

Чтобы найти доказательства жизни на Марсе, исследовательским миссиям придётся начать поиски глубоко под поверхностью. К такому выводу пришли учёные Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

Учёные НАСА проверили гипотезу о том, что годы воздействия космического излучения оказывают значительное влияние на расщепление аминокислот в белках, необходимых для жизни. Команда смешала несколько типов аминокислот с кремнеземом, гидратированным кремнеземом и кремнеземом и перхлоратом, чтобы имитировать условия марсианского грунта, и запечатала образцы в пробирках в условиях вакуума, чтобы имитировать разреженный марсианский воздух.

Образцы подвергались воздействию температур, типичных для Марса (от 22 до минус 55 градусов) и гамма-излучения различного уровня для имитации доз космических лучей.

По словам Александра Павлова из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, результаты показывают, что аминокислоты разрушаются космическими лучами в марсианских поверхностных породах и реголите гораздо быстрее, чем считалось ранее. Сейчас глубина раскопок марсоходов не превышает нескольких сантиметров. На такой глубине потребуется всего 20 миллионов лет, чтобы полностью разрушить аминокислоты, а добавление перхлоратов и воды ещё больше увеличивает скорость их разрушения.

Хотя аминокислоты ещё не находили на Марсе, их находили в метеоритах, в том числе в одном из марсианских. По словам Дэнни Главина, соавтора исследования, метеориты с Марса обычно врезаются в поверхность планеты на глубину в метр и более, что, по-видимому, защищает их от космического излучения. Учёные считают, что будущие миссии на Марс смогут найти уцелевшие аминокислоты на глубине примерно двух метров под поверхностью.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

Other news