Pull to refresh

Comments 22

Это как анекдот про нападение инопланетян и Польшу уже

Кто не знает анекдот, вот его номер: 1147509.

Анекдот №1147509

- Флот инопланетного вторжения готов, начинаем войну с Землей с атаки на Польшу.

- Генерал, но почему с Польши?

- На этой планете почему-то так принято.

Для тех кто комментирует не читая поясняю. В 2021 году для закрытия уязвимости CVE-2021-33764 Microsoft добавила новые ограничения (требование быть совместимым с RFC 4556 для аутентификации по смарт-картам), из-за чего сломалась печать при использовании аутентификации при помощи смарт-карт на несовместимом оборудовании. Чтобы дать организациям время привести всё в соответствие с новыми требованиями безопасности, был предоставлен временный костыль (временный — это когда на какое-то время, а не навсегда), который теперь ожидаемо убирают. У организаций было достаточно времени на обновление или замену несовместимого оборудования, или переход на аутентификацию по паролю вместо смарт-карт.

Скорее здесь виновато трюкачество в драйверах, использование каких-то недокументированных возможностей. Есть у меня старенькая БД, использующая какие-то специфические фичи Access 2000, так что больше она нигде не работает.

То и обидно, что какие-то «хачи-трюкачи» написали кривой драйвер, а виновата отчего-то Microsoft у некоторых.

"А этот парашютист меня уже просто достал!" (С)

Отличный повод отключить обновления.

Работает - не трогай? Не, не слышали. Работает - поковыряйся? Да, это по нашему.

UFO just landed and posted this here

Благодаря Microsoft у них всегда есть работа ;)

Потому что давно пора уже перестать его тянуть за хвост из 3.11 и переписать заново.
Обратная совместимость пострадает, а это священная корова.
С другой стороны, Microsoft ещё год назад предупредила, что ребята, через год мы усилим безопасность, можете протестировать уже сейчас, и если ваши системы печати не соответствуют, вот вам отсрочка, делайте что-нибудь. Если бизнес за год так и не почесался, то у него проблемы посерьёзнее, чем отвалившаяся печать с аутентификацией через смарт-карты.
Если бизнес за год так и не почесался

Вы предлагаете списать все принтеры и купить новые совместимые с обновлением? Как чесаться?
Перейти со смарт-карт на другие способы авторизации. В крайнем случае — да, купить новые принтеры, потому что ничегонеделанье приведет к тому, что печатать будет невозможно, что, очевидно, является наихудшим исходом.

Чесаться нужно потому, что через год чесаться всё равно придётся, только в авральном темпе, а это обычно обходится дороже. Вот год прошёл и эти компании сейчас встали перед выбором: сиди без печати, либо что угодно, но сделай.

Мне это напоминает японские компании, которые до последнего тянули с заменой систем, использующих дискеты («а что, нам их менять? они же работают!»), а теперь у них жопа горит — дискеты больше не производят, а за их использование банки штрафуют клиентов. Затем история повторилась — «Японские компании оказались не готовы к отключению Internet Explorer 11 и экстренно мигрируют на другие браузеры». Сделать плавный переход? Нет, это не про японцев, они будут тянуть до последнего, а потом делать экстренно, из-за срочности понеся больше расходов.
Всё больше уважаю японцев, и всё меньше микрософт.
Sign up to leave a comment.

Other news