Pull to refresh

Астрономы обнаружили тяжёлую нейтронную звезду с массой в 2,5 раза больше Солнца

Reading time2 min
Views2.6K

Американские астрономы рассказали об обнаружении нейтронной звезды пульсара PSR J0952-0607 с рекордной массой, которая почти в 2,5 раза больше, чем у Солнца. Возможно, она приближается к верхнему пределу, после которого начинает коллапсировать в чёрную дыру. 

Связь мeжду пульcapoм и eгo cпутникoм
Связь мeжду пульcapoм и eгo cпутникoм

Сама нейтронная звезда была открыта в 2017 году. PSR О 0952-0607 находится в 20 тыс. световых лет от Солнца в созвездии Секстант. Она быстро вращается и выбрасывает из полюсов узкие и мощные потоки излучения. Каждые 1,41 миллисекунды один из них оказывается направлен в нашу сторону, образуя регулярно вспыхивающий миллисекундный пульсар.

Подобная частота не слишком характерна для нейтронных звезд. Астрономы предположили, что у PSR О 0952-0607 имеется небольшой и тусклый партнёр, например, коричневый карлик. В итоге нейтронная звезда с большей массой и плотностью перетягивает его вещество, вбирая дополнительную массу и наращивая скорость вращения. Этот процесс должен завершиться гибелью партнёра нейтронной звезды. Такие пульсары называют «чёрными вдовами».

Профессор Стэнфордского университета Роджер Романи и его коллеги использовали 10-метровый телескоп гавайской Обсерватории Кека. Спектрометрические наблюдения позволили подтвердить, что вокруг нейтронной звезды на скорости около 380 км/с действительно вращается партнёр, а сама звезда набрала уже около 2,35 масс Солнца.

Обычно нейтронные звёзды имеют около 1,4 солнечных масс. Таким образом, это наиболее массивная из обнаруженных нейтронных звезд. Прежним рекордсменом считалась PSR J0740+6620 в созвездии Жираф с 2,08 солнечных масс.

Теперь астрономы, вероятно, смогут установить границу массы, при которой начинается коллапсирование нейтронной звезды. Для невращающихся нейтронных звезд она оценивается в 2,01-2,16 масс Солнца, но у вращающихся может быть заметно выше. 

В июле китайские специалисты с помощью орбитальной рентгеновской обсерватории Hard X-ray Modulation Telescope («телескоп для работы с жёстким рентгеновским излучением») напрямую измерили магнитное поле пульсара J0243.6+6124. Оно оказалось самым сильным магнитным полем из всех найденных во Вселенной путём прямых измерений. Индукцию этого поля астрономы оценили в 1,6 *109 Тл.

Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Other news