Pull to refresh

Comments 18

К сожалению, практически у всех одноплатников с архитектурой х86 абсолютно неадекватная цена. Плюс отсутствие нормальной документации и высокий TDP. Как жаль... :(

С документацией, по моему опыту, далеко не всегда проблемы есть, это вопрос поставщика и конкретного производителя. Как правило это обычный ПК и ничего особенного и не требуется, кроме мануала с разъемами. А с остальным да - дорого и жрет много. ПО моему опыту - используют те, кому требуется совместимость с x86, а перейти на ARM не получается по тем или иным причинам.

Объясните, кто знает. Зачем с таким упорством пихают в компьютеры для "ротоботехники, дронов и подобных вещей" ethernet-порты?

Для любых стационарных приложений. Станок с ЧПУ, умный дом и т.п.

Для любых стационарных приложений, надо корпус и крепление на дин рейку. Но не взлетит, как написали выше, из-за стоимости.

Ну да, есть такое дело. Но вряд ли любителям надо на дин что-либо.

Лучше провода вайфая пока не придумали ;)

Потому что медный кабель является гораздо более прогнозируемой средой передачи данных, чем эфир.

Соответственно, намного проще и дешевле получить гарантированные параметры канала с использованием кабеля.

Это не отвечает на вопрос, зачем это дрону.

В нас пропал дух авантюризма, и мы стали забывать, что такое робот, ездящий по троллее.

В нас не пропал - промышленные роботы встречаю чаще, чем дроны. 8)

Для того, чтобы строить коммуникационные сети в дроне.

Аналогично, автомобильной CAN через MQTT. У нас есть кейс, например: в тс уже есть борт комьютер, камеры, свич. Добавляется AI модуль на базе Nvidia Jetson.

"ротоботехники, дронов и подобных вещей" - это не только безпроводные дроны. Это и стационарные роботы, роботизированные станки, контроллеры различные и т.п.

А я в первую очередь вижу в этих платках firewall + NAS + торрент + сервер + VPN.

Для файрволла и вообще шлюза желательно бы два порта всё же. Вайфай в таких платах всё ж недостаточно подходящ, чтоб раздавать на десяток клиентов пришедший гигабит.

Ну так, вроде же их как раз два. :)

Или я что-то не понял?

Прошу прощения, отголосок из параллельной дискуссии о Orange PI

Очень интересные решения, цена конечно будет относительно высокой, ну и вопрос о доступности в РФ актуален. Как раз сейчас в разработке пара проектов с установкой сенсорных мониторов и ПК в кабину техники для мониторинга ряда параметров, мучаемся с китайскими планшетными ПК...

Sign up to leave a comment.

Other news