Pull to refresh

В Минтруде представили программу по субсидированию переезда работающей молодёжи

Reading time 2 min
Views 4.7K


В Минтруде представили программу по субсидированию переезда работающей молодёжи в некоторые регионы страны для решения там проблемы нехватки сотрудников. Молодым людям до 35 лет будут предложены карьерные перспективы, компенсационные выплаты за переезд и оплата аренды жилья на первое время. Удалённая работа по этой программе не поддерживается.

Участие в программе уже подтвердили некоторые регионы, включая Бурятию, Коми, Хакасию, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, а также Амурскую, Вологодскую, Иркутскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Магаданскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую, Псковскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую области, Еврейскую автономную область, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Для попадания под возможность участия в программе молодёжь должна быть безработной или ищущей работу на портале «Работа России», а также не менее года проживающая в трудоизбыточных регионах. Сейчас Минтруд к ним относит такие локации: Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика.

«Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан», — пояснили в СМИ в Минтруде.

Эксперты считают, что молодёжь по этой программе будет неохотно переезжать в малочисленные удалённые регионы, где местной администрации не хватает средств на развитие сервисной инфраструктуры, нет большого количества врачей и медицинских учреждений, а также небольшой выбор школ и кружков. По их мнению, данную программу нужно модернизировать. Добавить туда возможность сразу стать на региональную биржу труда, а также бесплатные программы и курсы по подготовке и переподготовке кадров по рабочим специальностям в соответствии с потребностями рынка в регионах переезда. Это необходимо, пояснили эксперты, чтобы действительно заработала «осмысленная трудовая миграция, а не просто была поддержка непонятного потока желающих получить немного денег от государства на некоторое время».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 10
Comments Comments 10

Other news