Pull to refresh

СМИ: операторы связи РФ развернули в 2021 году меньше базовых станций, чем планировали

Reading time3 min
Views945
image

По данным профильных экспертов из Telecom Daily, операторы связи РФ развернули в 2021 году меньше базовых станций, чем планировали.

Телекоммуникационные аналитики выяснили, что российские операторы связи запустили около 82 тыс. базовых станций в 2021 году. А по итогам 2020 года операторы большой четвёрки ввели в эксплуатацию 94 тыс. новых базовых станций.

Причина затормаживания развития в этом направлении непонятна. По расчётам, в среднем операторам большой четвёрки требуется порядка 100 тыс. новых базовых станций в год для развития и расширения услуг связи. Технически этот процесс может быть связан с тем, что Минцифры в 2021 году предложила операторам связи совместно использовать сотовые сети в небольших населённых пунктах и на автотрассах. Операторы начали вводить в свои сети механизм технического роуминга и перестали планировать ввод большого количества новых базовых станций в экономически невыгодных для них регионах.

По поводу прогноза на ввод новых станций в 2022 году эксперты считают, что их будет ещё меньше из-за проблем с поставками оборудования из зарубежа. В апреле Nokia и Ericsson сообщили, что сворачивают бизнес в России из-за санкций. Полностью российских базовых станций с нужными характеристиками и объёмом поставок пока нет. Операторы даже стали устанавливать в менее загруженных регионах бывшие в употреблении базовые станции и пытаться модернизировать станции только в самых доходных зонах, где больше всего клиентов — в мегаполисах.

В июле эксперты рассказали, что после ухода из РФ главных зарубежных инвесторов и телекоммуникационных вендоров о быстром появлении в стране сетей 5G можно забыть. По их мнению, проблема по заморозке развития 5G возникла из-за ухода Cisco, Ericsson, Nokia. Причем по Huawei также есть проблемы: компания перестала отвечать на запросы о поставке своих продуктов. Эти вендоры активно сотрудничали с российскими операторами именно по вопросам тестирования и создания сетей 5G. «У нас нет оборудования для сетей четвёртого поколения, а оно вскоре начнёт выходить из строя и нужна будет его замена», — пояснили представители отрасли.

В августе 2021 года «Ростех» учредил компанию «Спектр» в качестве «национального вендора» оборудования для мобильных сетей связи. Её разработки и продукция должны обеспечить операторов связи российским оборудованием для сотовых сетей четвёртого поколения (LTE) и новых стандартов, включая 5G и следующих поколений. Основной упор в новой компании будет сделан на разработку отечественных систем для мобильных сетей связи пятого поколения. В ближайших планах руководства «Спектра» находится создание вокруг компании технико-производственной кооперации российских производителей оборудования в соответствии с разрабатываемым системным проектом по производству решений для сетей связи LTE и 5G, чтобы создать более дешёвые отечественные аналоги решений, представленных сейчас на рынке от ZTE, Nokia, Huawei и Ericsson.

4 августа Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила на 10 лет МТС, «МегаФону», «Билайну» и Tele2 разрешения на использование частот 700 МГц, 800 МГц и 2,5–2,7 ГГц для сотовых сетей четвёртого поколения (LTE), но при условии, что операторы связи будут строить новые базовые станции только на базе оборудования, включённого в реестр российской электронной продукции, причем там должно быть установлено ПО из реестра российского программного обеспечения.

В ноябре 2021 года СМИ рассказали, что операторы связи не удовлетворены испытаниями прототипов российских базовых станций стандарта LTE. Отечественные системы связи не показали необходимой функциональности и не могут быть аналогами текущих систем, которые развёрнуты в сетях операторов. «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и Tele2 попросили Минцифры создать рабочую группу по проработке с ними проектов создания и внедрения российских базовых станций. Операторы на своих площадках провели лабораторные испытания российских прототипов станций стандарта LTE и выявили, что те даже «не показали минимально требуемой функциональности для принятия решений об эксплуатационной применимости доступного отечественного оборудования в действующих сетях».

В конце прошлого года МТС запустила первую в России базовую станцию четвёртого поколения RBS-100 со стандартом связи LTE 1800 под управлением российского софта. Станцию разработала казанская компания «Тенет». Для её базы были использовали импортные комплектующие, такие как аналоговые части радиотракта, СВЧ-усилители, частотно-разделительные фильтры и плата приёмопередатчика. В перспективе разработчики намерены внедрять в неё российские элементы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments2

Other news