Pull to refresh

Великобритания сохранит право вето на решения по работе OneWeb

Reading time2 min
Views715

Французская спутниковая компания Eutelsat готовится приобрести британского конкурента OneWeb. Она уже владеет 23% акций оператора и является его вторым по величине акционером. Однако Великобритания сохранит право вето при принятии важнейших решений по работе объединённой компании.

По словам одного из источников, в последнем раунде финансирования OneWeb оценивали в $3,4 млрд. 

Слияние двух компаний укрепит их позиции в гонке за создание созвездия низкоорбитальных спутников, бросив вызов таким компаниям, как Starlink компании SpaceX и проекту Kuiper Amazon. 

Объединение назвали политически чувствительным, поскольку оно сделает индийского миллиардера Сунила Бхарти Миттала, Францию, Китай и Великобританию акционерами новой компании. Bharti Global Миттала является крупнейшим акционером OneWeb, в то время как крупнейшим акционером Eutelsat выступает французский государственный инвестиционный банк Bpifrance, которому принадлежит 20% его акций. Четвёртым по величине акционером Eutelsat является китайский суверенный фонд China Investment Corporation.

Источники отмечают, что OneWeb, со своей стороны, была спасена от банкротства британским правительством и индийской Bharti Global. После поглощения британскому правительству достанется миноритарный пакет акций объединённого бизнеса. Рыночная стоимость Eutelsat на Парижской фондовой бирже составляет €2,4 млрд ($2,45 млрд), а чистый долг достигает €3 млрд.

По словам другого источника, Великобритания сохранит за собой особые права на OneWeb после сделки, в том числе право вето на продажи клиентам, считающимся опасными по соображениям безопасности, и право вето на изменение местоположения штаб-квартиры.

Эти особые права влекут за собой право вето на деловые отношения, которые могут поставить под угрозу работу так называемого разведывательного альянса Five Eyes, куда входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и Соединенные Штаты. Также Великобритания получит особое право голоса при определении цепочек поставок и в решениях о запусках спутников.

Ранее OneWeb сообщила, что продолжит запускать спутники для предоставления широкополосного интернета во втором квартале следующего года. Ранее она сотрудничала с Роскосмосом, однако с начала военных действий в Украине разорвала контракт с Россией. Российское космическое агентство требовало у OneWeb гарантий того, что её спутники не будут использованы в военных целях.

В марте OneWeb объявила о соглашении со SpaceX, которое предусматривает возобновление запусков спутников на ракете Falcon 9. В настоящий момент детали соглашения не опубликованы.

В апреле OneWeb также подписала контракт с коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований NSIL о запуске аппаратов системы. Ванотти заявил, что спутники доставят на орбиту при помощи ракет GSLV Mark III. Количество запусков также остаётся неизвестным. 

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Other news