Pull to refresh

«Росэлектроника» разработала электронные компоненты для оборудования радиосвязи в самолетах Superjet и МС-21

Reading time2 min
Views2.8K

В холдинге «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех) были разработаны электронные компоненты для оборудования радиосвязи самолетов Superjet и МС-21. Данные устройства позволят полностью заменить зарубежные изделия в составе бортовой аппаратуры радиосвязи, по утверждениям холдинга.

Не является демонстрацией линейки вакуумных высокочастотных выключателей
Не является демонстрацией линейки вакуумных высокочастотных выключателей

Новая линейка вакуумных высокочастотных выключателей поляризованного типа отличается повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Они предназначены для коммутации высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических цепей в радиолокационном оборудовании и оборудовании для связи. Выключатели уже прошли испытания в составе бортовой аппаратуры связи и теперь их можно использовать в гражданской авиации. 

Изделия были разработаны пензенским научно-исследовательским институтом электронно-механических приборов (НИИЭМП) по заказу федерального научно-производственного центра АО «Научно-производственное предприятие "Полет"» (НПП «Полет»), оба предприятия входят в холдинг «Росэлектроника». НПП «Полет» производит для самолетов Superjet антенны и радиостанции ближней связи. Разработка служит для замены изделий американского производства, заявляют разработчики. 

Вячеслав Зуев

Генеральный директор НИИЭМП 

«Использование разработанных НИИЭМП вакуумных высокочастотных выключателей в составе бортовой аппаратуры радиосвязи позволит полностью отказаться от аналогичных изделий американских производителей Jennings Technology и Kilovac, увеличит срок службы и повысит надежность связного оборудования. На сегодняшний день предприятие планирует выпускать для нужд НПП «Полет» 1500 таких устройств ежегодно. Мы готовы предложить нашу продукцию и другим заказчикам – производственные мощности позволяют в случае появления дополнительных заказов кратно увеличить объемы выпуска вакуумных высокочастотных выключателей». 

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments13

Other news