Pull to refresh

Comments 13

Тупой вопрос наверное... Чем отличается вакуумный выключатель от вакуумного реле?
https://niiemp.ru/ekb/vakuumnye-pribory.html
...А вообще-то НИИЭМП данной тематикой с 60-х гг. прошлого века занимается, так что я бы не делал из этой новости сенсацию
http://www.155la3.ru/v2v_1v.htm

Статья была бы полезна, если бы хоть немного рассказала о технологической сложности производства данных компонентов. О их особенностях, почему они редкие, и чем объясняется, что было мало производителей. Если оно действительно сложно, конечно.

Выключить то смогут всё теперь. Вопрос - как летать без остального выключенного оборудования? Или я пропустил новость об успешном импортозамещении всех остальных систем на отечественных ИС, которые еще и прошли все необходимые сертификации, чтобы можно было их использовать за границей 1/6 части суши?

Здесь не надо шуток про герконы. Если написанное правда, это действительно хорошее достижение. Коммутация мощных ВЧ и СВЧ сигналов - сложная задача. Сложность состоит в том, что для передачи с малыми потерями передающая линия должна быть регулярной и имеющей определенную структуру (коаксиальная, волновод и пр). Помимо этого, ток на этих частотах растекается по очень небольшой толщине проводника (около 5 мкм на 100МГц), что усложняет набор сечения при высоких мощностях. В СССР производились такие реле, но в 90х все кончилось. Теперь либо нашли старые КД, либо действительно разработали заново - вот это было бы интересно почитать, действительно. Также интересно, где можно приобрести эти штуки, т.к. в моей работе они тоже нужны.

Какой там порядок мощностей в самолетах, кстати?

КМК, десятки-сотни ватт для радиосвязи и до сотен кВт в импульсе на РЛС.

Стало быть, в РЛС до сих пор выходные каскады на лампах?

Я не настоящий сварщик. Думаю — возможны и магнетроны и твердотельные приборы.

тут был момент, сравнивали твердотельный и ламповый ВЧ генераторы для нагрева токамачной плазмы. твердотельный оказался раза в 3 дороже и более громоздким. причина - максимальная мощность одного "узла единичной мощности" - ну максимум 2 кВт. такой узел пакуется в 4U корпус весом 20 кг. чтоб набрать сотню кВт - надо посчитайте сколько)) потом еще с каждого надо сложить мощность, это тоже не совсем "монтажным ИЛИ" делается. а лампа на такую мощность может работать ОДНА)) да, ей нужен (при таких мощностях - сильно) высоковольтный транс, но и как бы все))) только "Светлану", где эти лампы делали, пару месяцев назад окончательно разгромили и начали строить очередной галимый ЖК. так-то.

а кто сейчас делает крылья для них? Электронные компоненты без крыльев не полетят ведь.

Sign up to leave a comment.

Other news