Pull to refresh

Intel заключила сделку по производству чипов для MediaTek

Reading time2 min
Views1.5K

Американская компания Intel будет производить чипы для тайваньского разработчика процессоров MediaTek. Вероятно, Intel представит MediaTek в качестве основного клиента для Intel Foundry Services, демонстрируя перезагрузку бизнеса. Это позволит американскому производителю успешнее конкурировать с TSMC и Samsung.

В прошлом году MediaTek стал четвёртым по величине разработчиком чипов, который не имеет фабрик. По данному показателю компания больше AMD, однако меньше Broadcom, Nvidia и Qualcomm. В прошлом году выручка MediaTek составила $17,6 млрд, увеличившись на 61% в годовом исчислении. Успех компании обусловлен поставками чипов для смартфонов. Также MediaTek разрабатывает микросхемы для автомобилей, планшетов, сетевых продуктов, устройств интернета вещей, умных домов и Chromebook.

В Intel объясняют, что сделка с MediaTek позволит создать более сбалансированную и устойчивую цепочку поставок. Тайваньской компании предоставят «значительные» производственные мощности в Европе и США.

Соглашение с Intel будет затрагивать чипы для интеллектуальных периферийных продуктов, что является частью «стратегии мультисорсинга», заявил исполнительный директор MediaTek Н.С. Цай. Тайваньская компания продолжит использовать заводы конкурентов Intel для производства других продуктов. Таким образом MediaTek постарается диверсифицировать цепочку поставок. За счёт долгосрочного партнёрства компания намерена удовлетворить быстрорастущий спрос на продукцию.

В апреле Intel сообщила, что её литографический завод за первый квартал 2022 года принёс компании $230 млн. Представитель Intel Джейсон Горсс полагает, что сотрудничество с MediaTek приведёт к увеличению доходов от Intel Foundry Services. Он добавил, что тайваньский разработчик чипов первоначально планирует выпускать на предприятии Intel микросхемы на основе 16-нм процессора Intel 16.

Сотрудничество поможет Intel преобразовать бизнес по производству интегрированных устройств в гибридный бизнес IDM-литографического производства. Глава компании Пэт Гелсингер назвал эту стратегию IDM 2.0. По его мнению, это позволит сократить отставание Intel от TSMC и Samsung в передовых производственных технологиях. Кроме того, компания планирует увеличить зависимость от других литографических заводов для производства отдельных микросхем, что позволит выпускать продукцию наилучшего качества.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments4

Other news