Pull to refresh

DARPA объявило о поиске подрядчика для разработки портативного мюонного генератора

Reading time2 min
Views1.8K

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) запустило программу по созданию портативного генератора мюонов. Для этого ведомству нужен подрядчик.

Мюоны — это субатомные частицы, поведением напоминающие электроны, но в 200 раз тяжелее. Как напоминает Министерство энергетики США, «мюоны из атмосферы постоянно попадают на каждый дюйм поверхности Земли и проходят практически через любое вещество».

Эта особенность мюонов даёт возможность измерить с их помощью любой объект, через который проходят частицы в течение 2,2 микросекунд, пока они существуют, прежде чем распадутся на электрон и нейтрино. DARPA предполагает использовать мюоны для сканирования зданий и поиска опасных объектов. Среди других потенциальных приложений — определение подземных туннелей и камер в сотнях метров под поверхностью Земли.

Возможность создания мюонов уже разработана, однако в DARPA указывают, что этот процесс требует очень высоких энергий частиц и ограничен крупными исследовательскими центрами, такими как FermiLab в Иллинойсе и CERN в Швейцарии.

«Наша цель — разработать новый наземный источник мюонов, который не требует больших ускорителей и способен создавать направленные пучки мюонов с энергиями от 10 до 100 ГэВ для получения изображений или определения характеристик объектов», — поясняет Марк Врубель, руководитель программы создания генератора мюонов.

DARPA дало себе два года на то, чтобы выяснить, как создать мюоны с энергией 10 ГэВ. Второй двухлетний этап «предназначен для разработки ускорителей на 100 ГэВ и выше и производство соответствующего количества мюонов для практических применений».

Чтобы выполнить свою работу, DARPA ищет предприятия с опытом дизайна мюонных мишеней, создания лазерных установок петаваттного уровня и разработки высокопроизводительных систем для запуска симуляций. Ведомство пригласило потенциальных создателей мюонов посетить семинар, на котором можно будет узнать о программе подробнее. Мероприятие состоится 5 августа.

Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Other news