Pull to refresh

Чернышенко: количество российских ИИ-решений двукратно вырастет к 2024 году

Reading time 2 min
Views 619

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что число разработанных в России ИИ-решений увеличится в два раза к 2024 году. Глава правительства Михаил Мишустин сегодня назначил Чернышенко куратором направления развития искусственного интеллекта, получения и обработки наноматериалов. Кроме того, он будет контролировать разработку отечественного ПО.

Цели правительства охватывают широкий спектр областей IT, включая сферы промышленного среднего и тяжёлого классов ПО. Правительство намерено достигнуть лидерства РФ в направлении ИИ по поручению главы России Владимира Путина. Власти рассчитывают, что внедрение ИИ-продуктов составит 1% от ВВП ежегодно.

Из пресс-релиза правительства становится известно, что в России запустили инфраструктуру, которая позволяет эффективно развивать кадровую, технологическую и научную сферы. Власти заняты формированием системы национального регулирования, которая обеспечит безопасное и масштабное использование ИИ. По замыслу правительства, это даст возможность РФ стать лидирующей «юрисдикцией для развития этих технологий».

Чернышенко отмечает, что число внедрённых российских ИИ-решений в реальный сектор вырастет двукратно к 2024 году. Он прогнозирует ежегодный прирост специалистов данного направления в 10 тыс. человек. Это также ускорит развитие других технологических сфер, что упрочит позиции РФ в мире.

Вице-премьер называет важным направлением создание и внедрение в производство наноматериалов. Чернышенко уверен, что развитие данной сферы сделает РФ независимой от использования зарубежных технологий в электронике, энергетике, авиастроении и других ключевых сферах экономики страны.

В декабре прошлого года Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представил исследование, которое демонстрирует, что только 5,4% российских компаний в 2020 году применяли в своей деятельности технологии на основе ИИ. 

В том же месяце Путин призвал законодателей принять норму, которая предоставит доступ к базам обезличенных данных россиян отечественным разработчикам ИИ. Годом ранее глава государства поручил Центробанку рассмотреть возможность предоставления доступа к большим данным.

Сегодня Мишустин распределил кураторство по критически значимым технологическим направлениям среди вице-премьеров. До 2025 года правительство планирует увеличить инвестиции в университетские стартап-проект до ₽7 млрд. 

По поручению Мишустина сформировали 16 отраслевых комитетов, 35 индустриальных центров компетенции по ключевым секторам экономики, а также 10 центров компетенции общесистемного и прикладного ПО.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Other news