Pull to refresh

Обновление драйверов графики Intel на Linux сделало их в 100 раз быстрее при трассировке лучей

Reading time1 min
Views4K

Разработчики драйверов графических процессоров Intel для Linux выпустили обновление, которое исправляет ошибку и повышает производительность в трассировке лучей в 100 раз. Ошибка содержалась в программном коде драйвера и приводила к неправильному распределению памяти в системе.

Future
Future

Исправление включили в драйвер Intel Mesa Vulkan с открытым исходным кодом. Ошибку в коде обнаружил один из инженеров графических драйверов Intel для Linux Лайонел Ландверлин. По его словам, реализация трассировки лучей Vulkan использовала внешнюю системную память (ОЗУ, подключаемую к материнской плате) вместо локальной памяти GDDR6 видеокарты. Это произошло  из-за того, что в коде не хватало одной строки, которая отвечала за перераспределение памяти. В итоге драйвер Vulkan перемещал данные трассировки лучей в более медленную внешнюю системную память и обратно, что и приводило к общему замедлению работы.

Разработчики добавили команду ANV_BO_ALLOC_LOCAL_MEM, и это привело к повышению производительности трассировки лучей в 100 раз на видеокартах Intel при использовании API Vulkan.

Изменения уже утверждены и появятся со следующим релизом программного обеспечения Mesa 22.2. Оно будет внедрено в пакет других усовершенствований драйверов Linux, которые станут доступны пользователям к концу августа.

В конце 2021 года ведущий разработчик и архитектор драйвера Vulkan для Linux с открытым исходным кодом Джейсон Экстранд ушёл из Intel. Он пообещал, что продолжит сотрудничество с Khronos Group / Vulkan.

Tags:
Hubs:
+13
Comments0

Other news

Change theme settings