Pull to refresh

«Тяньвэнь-1» сделал фото марсианского спутника Фобоса

Reading time1 min
Views1.5K

Китайский орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» передал изображение марсианского спутника Фобос в честь второй годовщины запуска миссии. Во время снимка аппарат находился на расстоянии 5,1 тыс. км от Фобоса.

Это первый случай, когда Китай проводит исследование Фобоса с помощью изображений и получает научные данные с близкого расстояния. По словам экспертов Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации, зонд предоставляет учёным ценные данные для исследования топографии и законов функционирования Фобоса, а также накапливает опыт для китайской программы исследования планет.

На изображении, опубликованном Национальным космическим управлением Китая и Планетарным исследовательским центром Китая, отмечен кратер Эпика, названный в честь эстонского астронома и астрофизика Эрнста Эпика.

Зонд «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. 15 мая 2021 года он сел на заранее выбранной посадочной площадке на Равнине Утопия. Китай стал третьей страной после СССР (Марс-3 в 1971 году) и США (Викинг-1 в 1976 году), которая доставила к планете и высадила на поверхность Марса наземный управляемый научно-исследовательский аппарат. 

Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Other news

Change theme settings