Pull to refresh

Comments 5

Гендиректор «Убери» Дмитрий Иванов считает, что это связано с «повышением уровня экологической ответственности у жителей». Он отметил, что 88% вывозимых ненужных вещей повторно участвуют в хозяйственном обороте через утилизацию и переработку, и 84% из них составляет бытовая техника.

Потому что не развита система вторичного использования техники, а ремонтники дерут так дорого, что дешевле выкинуть. К тому же очень трудно ремонтировать разномастный зоопарк всякой техники.

У меня полно всякого условно рабочего барахла, которое заменено новым. Например, из компьютерных запчастей мог бы быть кому-нибудь морально старенький, но вполне рабочий комп - вполне пригодный, например, для учебы или рецепты домохозяйкам распечатывать. Из бытовой техники - погорел блочок управления на стиралке. Ремонт запросил полстоимости новой. Но там вся механика живая. Раза три подумал, прежде чем выбрасывать - может, в то же время кто-то выбрасывает стиралку с рабочим блоком управления, но сдохшим мотором, насосом или тэном. Валяется три штуки мобилок с дохлой батарейкой, на одном смартфоне надо просто блок ввода перепаять - 5 точек всего. Взял, сканнибалил - и вот уже рабочий девайс.

Но система под такое не заточена - это что же, люди не будут покупать, потому что будут ремонтировать старое? На такое общество потребления пойтить не может!

морально старенький, но вполне рабочий комп - вполне пригодный, например, для учебы

Скорее всего, непригодный. Чему актуальному можно научиться на устаревшем компе?

надо просто блок ввода перепаять - 5 точек всего

И вы бы сами перепаяли, только паяльника нет? ;)

ремонтники дерут так дорого, что дешевле выкинуть

А тот, у кого паяльник есть, за шоколадку работать не хочет.

Раза три подумал, прежде чем выбрасывать

Есть люди, которые профессионально занимаются восстановлением бытовой техники, они бы купили (за недорого, да).

Чему актуальному можно научиться на устаревшем компе

Например, для школьных\студенческих дел (залезть в интернет, распечатать, написать текст и немного его оформить, посмотреть таблички, что-нибудь попрограммировать итд) за глаза хватит даже первого пентиума. Я на первом пне, помнится, замечательные газеты верстал, и даже Adobe Illustrator он еще, кряхтя, тянул. А разница старых версий, на которых я работал, с предпоследней версией, которую я видел в прошлом году и под что автоматизировал один процесс, не очень принципиальна. По крайней мере, все понятно.

И вы бы сами перепаяли, только паяльника нет? ;)

конечно, там паяльная станция нужна и навык. И запчасти.

А тот, у кого паяльник есть, за шоколадку работать не хочет.

По большей части они просто разводят людей на деньги, продавая простейшие операции, на которые идет по 10-15 минут, за деньги сравнимые с дневным заработком клиента. Когда ремонтник за операцию в 20 минут берет мой дневной заработок, то вопрос, какого хера, обязательно возникает. Я рассказывал, как сервис-центр Либхера на 3,5 тысячи выставил счет просто за разморозку феном? А потом еще 1800 сняли за то, что чувак вывел диагностическое меню, потыкал и сказал, что все ок. А через день я обнаружил, что вентилятор-то не крутится, вызвал еще, и еще попал на полторашку. Всего-навсего там льдом погнуло решетку, и лопасть задевала решетку. А за попытку не платить за этот развод они у Либхера снимают холодильник с гарантии. Сначала заплати - потом жалуйся. С таким суперсервисом даже не шоколадку надо давать, а сразу в морду.

Есть люди, которые профессионально занимаются восстановлением бытовой техники, они бы купили (за недорого, да).

В основном это мелкие частники. Их хрен найдешь. Три дня дохлая машинка на авите провиселаа, отдавал за самовывоз и шоколадку, потом жена заплатила 200 р узбекам, они вынесли.

Пару лет назад у себя в миллионнике отдавал сломанную и гнилую стиралку на авито за самовывоз. В течении 10 минут уже было несколько звонков со словами "прям щас приеду". В итоге ещё и шоколадку получил.

А когда старую гиговую microSD выставил бесплатно так несколько человек хотели чтоб им её ещё привезли.

В России заметно увеличились сбор и утилизация техники и электроники — на 25-40% в первом полугодии 2022 года, сообщает «Коммерсантъ». Причиной стал ажиотажный спрос, возникший после февраля из-за ухода с российского рынка зарубежных производителей.

Про увеличение кол-ва выброшенной техники ссылка есть, а вот на факт увеличения спроса - нет. Это логический вывод автора статьи, а не факт. Наверное правильный. раз больше же взять новую технику неоткуда, как только купить, благо комплектующих вдоволь

Sign up to leave a comment.

Other news