Pull to refresh

Comments 32

Сейчас большое количество россиян проживают за рубежом, работая на российские компании в удаленном режиме. При этом, находясь за пределами страны более 183 дней в году, граждане потеряют налоговое резидентство РФ.

Так ведь и так в этом случае платятся 30%. Нет?

я вот тоже не понял: налоговое резидентство будет сохраняться при работе на российскую компанию из за рубежа? Или наоборот, будет 30% + 13%?

Нужен перевод с бюрократического на человеческий

Налоговое резиденство зависит от того, сколько человек прожил на территории страны

Непрерывно. Поэтому надо будет приезжать раз в полгода к своему стоматологу.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Письмо - не закон. Если уж законы принимают одним днем, то отменить действие письма или написать новое - точно смогут. Но "стабильность" как всегда подтверждается

UFO just landed and posted this here

Не очень понятно о чем новость

Жаба их душит, не нравится положение, когда после 183 дней за рубежом налоги не нужно в РФ платить. Хотят сделать вечными рабами ФНС РФ.

Как не нужно? А те самые 30% для нерезидентов?
UFO just landed and posted this here

Ну вообще-то нужно платить и налоговым нерезидентам тожн

Статья НК РФ 209 ясно говорит, что платит ндфл нужно всегда и везде.

Нерезидентам - только "от источников в Российской Федерации".
"к доходам от источников в Российской Федерации относятся ... вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей ... в Российской Федерации"

Как только прекращается выполнение трудовых обязанностей в РФ и налоговое резиденство РФ - не надо платить НДФЛ на ЗП, выходит

Из-за спешки от жадности оставили по ошибке слово про работу на российскую компанию. Боюсь, что думали про всех граждан, работающих за рубежом.

Вообще-то это логично. США тут ни при чем. Удивлён, что раньше в России было не так. Вроде как во всём мире принято, что налоги с дохода, с зарплаты, на движимое и недвижимое имущество, на место проживания (французский tax d'habitation) и пр. платятся по месту получения дохода/зарплаты, по месту нахождения имущества и т.п. Если твой работодатель в Нагонии, то неважно, живешь ты в Нагонии или за ее пределами, неважно и чье у тебя гражданство: налог с нагонийской зарплаты/дохода будет платиться в Нагонии по нагонийским правилам. США отличается от других стран только тем, что американцы, если у них в Нагонии большие доходы и маленькие налоги, должны доплатить с части нагонийского дохода вдобавок и американские налоги.

Новость, которую все написали и пока никто не понял. Реально же, налоги и так платятся. Возможно, Минфин вообще что-то другое имел в виду про отнесение налогов к этой категории.

UFO just landed and posted this here

Интересно. Спасибо за ссылки, выходит я заблуждался.

Новость, которую все написали и пока никто не понял. Реально же, налоги и так платятся. Возможно, Минфин вообще что-то другое имел в виду про отнесение налогов к этой категории.

В этом то и проблема, боюсь, что Минфин сам не понимает, что он имел в виду. Скорей всего это связано с тем, что ФНС доложило о крупных потерях "прибыли" и теперь они думают, как восполнить недополученную прибыль)))

У РФ есть договоренности с некоторыми странами против двойного налогообложения. Может, с этим связано?

Типа сейчас люди платят в стране Р или в стране Х на выбор, а будут обязаны только и исключительно в стране Р.

Не на выбор. Сначала люди платят налоги в стране, откуда доход получен, потом в стране где налоговое резиденство. Если есть договоренности против двойного налогообложения, то во второй стране нужно будет заплатить только разницу между налоговыми ставками двух стран.

Разве нужно разницу платить? Как я понимаю, на примере ОАЭ: Если россиянин оформлен в ОАЭ (фриланс виза или трудоустройство в компании ОАЭ), то он платит только 0% в ОАЭ и все. Аналогично с Арменией, если человек трудоустроен там, то он платит налоги там примерно 10-20%, а в РФ уже ничего не платит. А в Грузии наоборот, нет договоренности против двойного налогообложения, поэтому либо платить и в Грузии и РФ, либо только в Грузии и надеяться, что РФ про этот доход в будущем не узнает. Это я про доход от трудовой деятельности, на облигации и сдачу недвижимости в аренду по-другому считается. Могу ошибаться, я не эксперт по налогам.

Налоговый резидент платит налоги со всех доходов, независимо от происхождения. Все оптимизации с офшорами связаны с авось не узнают. Либо оформлять все на юридическое лицо и списывать все в расходы.

Месяц в Тайланде это бизнес трип важный для компании. Люди которым не лень таким заниматься получают существенно больше, особенно в Европе со сложными налогами.

Вопрос: у меня оформлена рабочая виза (есть ВНЖ) в Бельгии, я живу и работаю там официально, компания европейская. Когда я оформлял документы мне сказали, что я перестаю быть резидентом РФ и становлюсь резидентом Бельгии. То что написано в статье на меня не распространяется?

UFO just landed and posted this here
сотрудники российских компаний, работающие удаленно из-за рубежа

Зачем, а главное нахрена работать на российскую компанию из-за рубежа?
Если уж человек смог уехать, то и работу в незамаранной порочными связями компании найти сможет.

Отсюда вывод - еще у некоторого количества айтишников (а именно они ведь любят работать удаленно?) появится повод уйти из Российских компаний, в то время как на каждом углу кричат о том как этих самых айтишников в России не хватает...
В общем очередной выстрел себе в ногу...

Непонятно, как оно будет реализовано. Сейчас налогообложение зависит от резидентства и есть еще пока договоры между странами об исключении двойного налогообложения.

Находясь 183 дня в году в другой стране, теряется налоговое резидентство РФ, но при этом возникает автоматически налоговое резидентство той страны, где находишься.

Например, при проживании в РБ в таком случае с подачи минфина придется платить НДФЛ 30% в РФ и 20% в РБ (по местному кодексу). Однако.

Про "недружественные" государства я могу только догадываться. Т.е. фактически минфин подталкивает проживающих в других странах специалистов искать работодателей за пределами РФ по месту проживания или еще где. Как это у них стыкуется с "мерами поддержки российской ИТ-отрасли"?

Находясь 183 дня в году в другой стране, теряется налоговое резидентство РФ, но при этом возникает автоматически налоговое резидентство той страны, где находишься.

разве? ЕМНИП это зависит от законодательства страны, не исключены случаи как двойного резидентства, так и наоборот, отсутствия какого-либо резидентства

И никто не озадачился тем, что речь именно о "российских компаниях"... А какая компания будет считаться российской, с точки зрения российского законодательства? Полагаю, что вывоз офиса и сотрудников за пределы РФ, пока ещё не делает компанию иностранной.

Sign up to leave a comment.

Other news