Pull to refresh

Китайский телескоп обнаружил (возможно) необычный (мы так думаем) космический сигнал (от инопланетян или нет)

Reading time2 min
Views8.4K

Пока весь мир завороженно рассматривает фото полученные Джеймсом Уэббом, на сайте правительства Китая появилась новость об обнаружении телескопом «Глаз неба» космического сигнала имеющего, предположительно, внеземное происхождение.

Сразу же после публикации эта новость была удалена с сайта Science and Technology Daily, официальной газеты министерства науки и техники Китая.

Очень странные дела происходят в Китае, пока вся научная общественность занята другими вопросами.

China Sky Eye - один из самых больших радиотелескопов мира, который как раз и должен заниматься поиском внеземных сигналов 15 июня 2022 года получил узкополосный сигнал, отличающийся от предыдущих.

Вид с воздуха на телескоп FAST, также называемый "China Sky Eye" в провинции Гуйчжоу
Вид с воздуха на телескоп FAST, также называемый "China Sky Eye" в провинции Гуйчжоу

Команда Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук сообщила, что продолжает исследовать сигнал, однако, исчезновение сообщений о нем из официальных государственных СМИ дает повод насторожиться.

Может быть, сигнал получен по ошибке и китайские чиновники не хотят обсуждать этот вопрос, а может это действительно серьезное открытие и руководство решило прикрыть данные, чтобы их не обошли другие сильные астрономические команды.

Так или иначе, сообщения об обнаружении странных сигналов уже поступали раньше. Научная команда Китая обнаружила два набора подозрительных сигналов в 2020 году при обработке данных, собранных в 2019 и вот еще один в 2022 году, полученный по данным наблюдения за экзопланетами.

«Глаз неба» чрезвычайно чувствителен в низкочастотном радиодиапазоне и считается главной надеждой в поиске инопланетных радиосигналов. Однако, чувствительность делает телескоп также восприимчивым к индустриальным радиопомехам.

Будем надеяться, в скором времени Китайская академия наук даст развернутое заявление на эту тему.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments24

Other news