Pull to refresh

В пустыне Саудовской Аравии запланировали построить город из двух зеркальных небоскрёбов

Reading time1 min
Views7.8K

Саудовская Аравия начнёт строительство экологического города, в котором не будет машин, улиц и выбросов углекислого газа, объявил наследный принц Мухаммед бен Салман ещё в 2021 году. The Wall Street Journal раскрыла новые подробности о строительстве и опубликовала несколько изображений, на которых видна концепция города-небоскрёба.

Конструкция получит название «Зеркальная линия» и будет представлять собой два параллельных небоскрёба, каждый из которых высотой 487 м и длиной 120 км. Территорию между двумя зданиями благоустроят: здесь построят дорогу, разобьют парки и создадут инфраструктуру. Город намерены сделать экологичным и свободным от автомобилей и выбросов, а инфраструктуру — работающей на возобновляемой энергии.

На одном из нижних уровней должен курсировать скоростной поезд, внутри также планируют построить стадион. В городе смогут проживать до 5 млн человек, когда проект завершат. 

Изначально сообщалось, что в город вкладывают $500 млрд, но стоимость проекта увеличилась до $1 трлн, пишет WSJ со ссылкой на внутренние документы. Власти Саудовской Аравии ранее планировали завершить проект к 2030 году, но в материале газеты говорится, что инженеры предполагают, что на строительство потребуется до 50 лет.

Проект сталкивается с проблемами, например, в области иностранных инвестиций. WSJ отмечает, что властям Саудовской Аравии трудно привлечь средства из-за рубежа, поскольку многие западные государства бойкотируют страну из-за нарушений прав человека.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments11

Other news