Pull to refresh

Comments 15

Ну естественно! Как они собирались выпускать водоробус при полном отсутствии заправок для него в городе?

Это как раз не проблема. Автобусы ходят по маршруту, обычно много из одной конечной точки — там поставить зарядку и готово. С электробусами очень просто сделали, сам видел, так же и с водородными можно.

То что вообще ведутся испытания водоробуса для меня уже новость!

Непонятно зачем, вроде бы уже есть электробусы же?

Ради надписи "Это водоробус"

Отличие от классического автобуса на электро батареях (а-ля тесла) - исключительно в быстрой зарядке и отсутствии большого количества батарей. 10-15 минут и транспорт снова готов выходить на линию.

Если же заряда батарей хватало бы на дневной рабочий цикл (с некоторым запасом) автобуса, то конечно проще просто батарейки ночью заряжать и не париться.

А как же замена всего аккумуляторного блока? Вроде, это довольно быстрая заправка... Правда есть свои проблемы с клемами, но при полной автоматизации -- это решаемая проблема.

Оказалось что даже в автобусах проще заряжать на конечных. Механика больно суровая нужна на каждой конечной для смены и чтобы работало в любую погоду.

UFO just landed and posted this here
Пока что дешевле производить водород из природного газа. Электролиз дороже и требует «грязной» энергии как бы не больше, чем бензин(если считать всю цепочку от добычи, до заправки).
Серьёзный плюс это то что выхлопы происходят где то там, а не в городе. Но с этим и электромобили справляются не хуже.
Аккумуляторы уже начали перерабатывать(до 97-98% по заявлениям), раньше не делали потому что была сильная разносортица, да и объёмы не те.

Спасибо, и не выпускайте. Несколько десятков литров сверхтекучей фигни, превращающейся при смешивании с атмосферой в гремучую смесь + отечественное повсеместное раздолбайство и некомпетентность - что же может пойти не так? Заклеит слесарь Вася подтекающую трубку изолентой, а потом квартал заново отстраивать.

Зато в этих водоробусах точно не будут курить

Интересно, они решили проблему длительного хранения водорода?

Водород мало того что взрывается при почти любых смесях с кислородом, так у него ещё и самая лёгкая воспламеняемость. Как будто этого мало, так ещё и хранить его надо или охлаждённым до тех температур, когда большинство материалов становится хрупкими как стекло или при давлении 300-500 атмосфер. А вишенка на торте, это температура горения.
Потому мне лично совершенно непонятно такое неистовое желание запихнуть бомбу с тлеющим запалом в автомобили.

Они будут просто летать по маршрутам.

Мне одному кристально кажется, что в фольклоре водоробус превратится в "ведробус"? А потом и просто в "ведро" и точка? </s>

Sign up to leave a comment.

Other news