Pull to refresh

СМИ: «Яндекс» на пороге больших перемен

Reading time4 min
Views24K
image

Издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что сооснователь компании Аркадий Волож может потерять контроль над российской частью «Яндекса». По инсайдерской информации, в проработке находится сделка, в ходе которой Волож сможет вывести часть активов компании за границу и развивать их независимо. С другой стороны, в российской части «Яндекса» может появиться новый значимый для компании акционер, у которого будет определённый контроль над ситуацией. Источники пояснили, что в реализации такого плана задействован в качестве основного переговорщика глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Яндекс» отказался комментировать данную публикацию СМИ.

СМИ пояснили, что «переговоры о будущем «Яндекса» снова в активной стадии». Основной их лейтмотив — Волож может перестать контролировать бизнес компании в России и получит возможность развивать за рубежом облачные и другие сервисы «Яндекса» без соприкосновения с решениями компании внутри страны. Вплоть до того, что успешные части бизнеса компании продолжат развиваться в двух направлениях независимо: за рубежом и внутри страны.

Источники СМИ раскрыли, что текущие переговоры возобновились и идут сложно. Руководство обсуждает, как можно разделить команды разработчиков, на каких условиях можно передать права на разные сервисы, а также решается, кто будет дальше контролировать российский «Яндекс».

«Термин «российский Яндекс» является некорректным. У „Яндекса“ много сервисов, которые развивают бизнес на зарубежных рынках — на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Африке и других. Любые возможные изменения в структуре будут направлены на развитие всех бизнесов компании и на всех рынках, где они работают. Речи про разделение на российское и международное, как строго на белое и чёрное, не идёт. Мы проводим изменения в компании, необходимые для развития международных направлений четырёх бизнесов: „Беспилотников“, „Облака“, „Толоки“ и „Практикума“. Некоторые бизнесы просто невозможно развивать при существующих ограничениях. Например, для беспилотных автомобилей критически важны процессоры, которые сейчас в Россию не поставляются», — пояснили СМИ неназванные источники из компании.

Эксперты считают, что вместо голландской компании Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» может появиться другая материнская компания со старыми и новыми акционерами. Причем действующая команда руководителей в любом случае останется во главе компании, так как речи о смене руководства при реструктуризации не идёт.

По поводу помощи в разделении структур „Яндекса“ со стороны Кудрина, источники СМИ уточнили, что глава СП с представителями администрации президента РФ и высокопоставленными чиновниками несколько раз обсуждали эту ситуацию. Инсайдеры считают, что Кудрин может в случае успешной реализации этого проекта войти в управление «Яндекса», например, возглавит «Фонд общественных интересов» или другую управляющую структуру компании.

В администрации президента СМИ подтвердили, что следят за ситуацией в „Яндексе“, но не вмешиваются в бизнес-процессы компании и в предполагаемые проекты по её развитию.

26 июля 2022 года «Яндекс» объявил неаудированные финансовые результаты за II квартал этого года. Рост общей выручки за второй квартал 2022 года составил 45% по отношению к аналогичному периоду 2021 года — с 81 млрд рублей до 118 млрд рублей. Чистая прибыль составила 8 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — 13,1 млрд рублей. Чистый убыток компании за 6 месяцев этого года составил 5 млрд рублей.

30 июня 2022 года „Яндекс“ прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о якобы планах пригласить в руководство компании главу Счётной палаты Алексея Кудрина. СМИ пояснили, что близкие к руководству „Яндекса“ сотрудники и акционеры рассказали о ведении переговоров по этому вопросу с Кудриным. Они не уточнили, на какую именно должность в руководстве компании планировалось пригласить главу СП.

«Ни о каких планах Алексея Кудрина стать сотрудником Яндекса нам неизвестно. С командой Алексея Кудрина мы проводили несколько рабочих встреч за последние 2-3 года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов», — пояснил Хабру представитель „Яндекса“.

3 июня ЕС внес Воложа в санкционный список. Сразу же после этого „Яндекс“ сообщил, что сооснователь компании Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний „Яндекса“, а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

28 мая несколько каналов в Telegram (1, 2) сообщили, что основатель „Яндекса“ Аркадий Волож получил рабочую визу, лицензию на ведение бизнеса и разрешение на создание 1 тыс. рабочих мест с визовой и правовой поддержкой правительства Израиля.

После этого „Яндекс“ ещё раз пояснил, что перенос штаб-квартиры „Яндекса“ из Москвы или релокация команд из России не планируется.

17 мая 2022 года „Яндекс“ опроверг информацию от СМИ о, якобы, поиске покупателей в РФ на поисковую систему, почтовый сервис и «Кинопоиск». 24 июня в итоге „Яндекс“ создал новую бизнес-группу, в которую вошли «Кинопоиск», «Музыка», «Плюс» и «Афиша», а также финтех-направление «Яндекса».

16 мая „Яндекс“ опроверг перенос штаб-квартиры из Москвы в Израиль, компания не планирует релокацию команд.

26 апреля „Яндекс“ рассказал в ответ на информацию, ранее распространяемую в СМИ, что не собирается разделять российский и международный бизнес. Яндекс не рассматривает корпоративную реструктуризацию посредством разделения на российский и международный бизнесы, также заявили Хабру в пресс-службе компании. „Нет никаких планов по разделению компании“, — пояснил представитель „Яндекса“.

Офис „Яндекса“ работает в Израиле с 2014 года. Сейчас команда офиса отвечает за анализ рынка и продвижение проектов Яндекса в стране, в частности Яндекс.Музыки и беспилотных автомобилей.

В 2018 году в Израиле открылось обучение в Школе анализа данных в рамках совместного проекта Яндекса с Тель-Авивским университетом.

В настоящее время в израильском представительстве „Яндекса“ в Тель-Авиве заняты около 450 сотрудников. Технически их количество теперь может увеличиться до 1450 работников с нужными документами для полноценной работы за границей.

В Израиле уже несколько лет проживает и работает основатель и гендиректор группы компаний „Яндекса“ Аркадий Волож. Он получил гражданство Израиля в 2017 году.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments65

Other news