Pull to refresh

Comments 65

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Зачем эти сложности? Просто выдача по "белому списку", не более. А конкурентов зарубежных - Google/Bing и иже - отключить и все.

Погодите, а как же поисковик спутник? Получается, Яндекс и не нужен

Я бы уж лучше подождал плашки "РКН сайт нарушает закон РФ" без двоеточия

Вы таки ошибаетесь, контроль был установлен ранее с помощью золотой акции (которая кого надо была золотая акция). Ей владел Сбербанк, а лично господин Греф входил в совет директоров с мая 2014.

общественный совет был альтернативой со стороны яндекса чтобы избежать прямого контроля со стороны правительства. Насколько я понимаю, сейчас этот прямой контроль хотят установить уже силой

Да не над чем устанавливать контроль! Нет никакого "российского" Яндекса. Зайдите на биржу в торговый терминал, найдите акции, первая надпись, которую увидите - "уведомление о торговле акциями иностранного эмитента"

Уже даже с вырабов официально снимали кандидатов за владение акциями Яндекса!

Потом gov-директор сказала «не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями» и переехала в страну, основанную террористами и воюющую со всеми своими соседями непрерывно, с самого дня своего основания (1947) и по сей день.

скриншот Яндекс.Новостей, которые пытаются продать и убрать с гланге

Зачем пользоваться яндексом с не вырезаемой рекламой, когда есть гугл без рекламы? :)

Яндекс, на минуточку, это не только поисковик.
Поисковиком от Яндекса я не пользуюсь, а вот кучей других сервисов - регулярно.

Каких?

Плюсом, который ЗАВЫШАЕТ цены своим обладателям?

Или картами/пробками/навигатором, которые при использовании каршеринга заводят в пробки?

Или почтой, которая принудительно собирает номера мобильных, выдумывая "безопасность" о которой никто не просит?

Ну вот мой пример. Пользуюсь картами и навигатором, каршеринга у меня в городе даже нет. Я вообще не уверен, что каршеринг это настолько частый сценарий использования карт, чтобы его так прям выносить отдельно. В Гугле карты моего города с кучей ошибок, в 2ГИС каталог организаций идеален, но сервис пробок почти не работает. Музыкой. Кинопоиском. Почтой для домена. Такси, потому что в моем городе альтернатива гораздо хуже. Картинками, которые почему-то ищут намного лучше аналога от Гугла (я бы сказал он вообще практически не ищет). Да и основной поиск Яндекса лучше учитывает региональные особенности, чем Гугл.

Я пользуюсь «Картами», «Музыкой», «КиноПоиском», «Метро», «Такси», «Погодой» и «Алисой». Большая часть из перечисленных мною сервисов мне нравится

Поиск по картинкам у яндекса работает гораздо лучше, например. Карты по РФ детальнее и гораздо более читабельны. Например.

Карты по РФ детальнее и гораздо более читабельны.

Думается мне, это потому, что уже больше 10 лет карты Яндекса делаются из "народных карт" - я лично вносил массу правок, от исправления типа улицы на "одностороннее движение" до "установки" шлагбаумов на въезд во дворы, а мой двоюродный брат практически единолично нарисовал подробнейшую карту своего посёлка на Урале. Даже "слёты добровольцев карт Яндекса" (или типа того), проводились (я не участвовал, а вот брательник ездил). У Гуглокарт я такой функционал пытался найти, но мне как-то не хватило упёртости...

А еще карты Гугл в России, к сожалению, с марта месяца не обновляются. Даже новые отзывы о местах не публикуют.

Уже снова можно публиковать фото и отзывы.

Гугл перестал забивать первые три страницы выдачи рекламными ссылками?

Удачи найти в гугле что-то, противное повесточке. Особенно на русском языке. Ни плашки "информация недостоверна", ни "информация отражает точку зрения таких-то и таких-то лиц" (хотя эту плашку можно вешать почти к каждой ссылке про общественную жизнь), просто белый список и манямирок. Существует только одобренная информация, она же истинная, другой не существует.

Гугл шикарен для поиска по stackoverflow (если поставить плагин, скрывающий зеркала). Для поиска на русском языке - уже хуже (до сих пор). Для поиска ... информации, в особенности на русском языке, могущей вызвать противоречивые чувства - вообще не годится.

Хотя яндекс тоже в своё время фильтровал, но не так жёстко. Если задавать прямые вопросы типа "жж определённого человека", можно было получить ответ.

А в чем смысл яндексу сворачиваться в России, на других рынках все занято Гуглом, Байду, Naver, они сами неоднократно говорили что держат конкуренцию за счет специализации на одном рынке, выход на новые им часто невыгоден из-за потребности в огромных инвестициях на аналогичную локализацию, чтобы подвинуть конкурентов. На рынке Латинской Америки в поисковиках у гугла что-то около 97 процентов, еще целый процент у бинга. Куда там можно влезть? Яндекс это, конечно, не только поисковик, но с прочими сервисами ситуация не сильно отличается. Это как если Магнит скажет, что он сворачивает бизнес в России и идет на рынок США щемить там Волмарт и Костко.

В оригинале говорится о том, что они собираются развиваться в небольших странах, где есть потребность в собственных сервисах. То есть они не идут на родину Гугла, а идут туда, куда Гугл не дотянулся.

Как раз там, где один игрок с 97%, влезть можно, заняв второе место, в идеале где-то с 10-15% пользователей. Там, где на рынке уже два игрока с заметным процентом у второго, там не влезешь. Это еще покойный Сегалович объяснял, когда на Турцию выходили.

Почитай историю как все сервисы Яндекса отключили на бывшей Украине и как он прореагировал (спойлер: никак).

UFO just landed and posted this here
Ну очевидно. Облачные сервисы внутри России все-равно станут не нужны в тех объемах, которые рентабельны, из-за архаизации экономики. А вот за рубежом — другое дело.

А что там с фиником дата-центром, все ещё на дизеле?

>> Облачные сервисы внутри России все-равно станут не нужны в тех объемах, которые рентабельны, из-за архаизации экономики. А вот за рубежом — другое дело.

И тут Яндекс такой, хопа, и как подвинул полтора десятилетия окучивающий рынок AWS, бодро прогрессирующий Azure, и всякие мелкие шарашкины конторы вроде DigitalOcean, Oracle Cloud, IBM cloud, OVH cloud.

Из всего перечисленного pwn-нуть по масштабу можно было бы только последний, но он французский и живет французским импортозамещением, так что нифига.

французским

французско-канадским, на минуточку.

Там, наверное, админка на французском есть, поэтому это единственная опция в Квебеке.

Там и техподдержка (в канадском OVH) на французском есть. Более того, она на французском по умолчанию - поэтому я словил лёгкий ступор в своё время, когда пытался разрулить ситуацию с моим платёжом.

А можно дату?

В феврале рассказывали про "в мае всё рухнет", потом май переместился на июль...

Когда теперь в следующий раз будет "архаизация"? Полная и окончательная перемога всё откладывается и откладывается

А что не случилось?

Я не слежу за всеми деталями шизы, но "предсказаний" было много, причём не с 24 февраля, а с самого 2014 г.

Вот, шизы с миллионами просмотров (сам я не смотрю такое) нашёл за несколько минут в поиске:

https://www.youtube.com/watch?v=A2Pc1Bab6oI

айФонов в России осталось на 2 месяца https://www.youtube.com/watch?v=fL9njelNBM0

Экономика РФ рухнет к июню https://www.youtube.com/watch?v=yegO3fhxt_w

https://www.youtube.com/watch?v=-H9QwVW0C0M

https://www.youtube.com/watch?v=G2jIQAfQboc

https://www.youtube.com/watch?v=vy_xXhqSpt4

https://www.youtube.com/watch?v=AdC9kzfMzeo

дефицит товаров в ближайшие месяцы, об изобилии придётся забыть.

"То что вы параноик еще не значит, что за вами не следят"

Кто рассказывал, к тому и обращайтесь. А за точной датой — к власть имущим, кто заварил всю эту кашу. Процесс архаизации это годы, Римская Империя не за пару лет развалилась.
Бизнес и жизненные перспективы у многих рухнули, в том числе и у меня, но кто мы такие?

Странная статья какая-то - вроде есть КАКОЕ-ТО перечисление фактов, но их подбор непонятно по какому принципу происходил.

1) Вообще не упомянута Бунина, хотя тема Израиля вроде обсосана со всех сторон

2) Вообще не упомянут Красильщик, хотя это самый "громкий" выходец из компании за последние полгода

3) Упоминается какая-то "российская часть" или "российская штаб-квартира", которой в реальности не существует (штаб квартира Яндекса находится в Нидерландах, там же находится бухгалтерия), все остальные ОООшки - микроскопически маленькие.

4) не упомянута возможная (на уровне слухов) смена торговой марки (отказ от имени) и сама эта "параллельная" (уже используемая в других странах) марка.

Для кого пишутся такие "новости", в расчёте на какой читательский уровень? Кто их читает?

Бунина есть в исходнике. Здесь же не статья, а краткий пересказ текста The Bell под новостной формат. Это разные жанры. Здесь просто событие, там - подробности.

На сегодня вывод IP в отдельную юрисдикцию, а также разделение бизнеса на Глобал и Российский сегменты, со всеми сопутствующими шагами по скрытию "торчащих ушей", в виде сквозного брендинга, менеджмента и тд, вероятно, вполне адекватный путь.

Если и Яндекс уйдёт из России, будет совсем грустно. На первые роли выйдут Амиго и другие недо-поисковые системы/браузеры

Яндекс из России уйти не может: нет ножек - нет мультиков его отсюда никто не отпустит, тем более что контроль над компанией давно у государства, начиная с выпуска и передачи "золотой" акции в 2014 году.

Бренд, может, и не уйдёт, а что с людьми? Если высококвалифицированные специалисты (не только программисты) продолжат уходить, то что останется от Яндекса и долго ли он протянет?

Яндекс это существующие код, грамотные менеджеры и талантливые работники. Копии репозиториев всяко уже есть в Израиле (и никто не будет спрашивать разрешение на использование кода у России). Менеджеры тоже выехали. Самую талантливую часть работников попытаются сманить в Израиль или другие страны.

Что останется в России: код в текущем статусе, часть талантливых разработчиков (кто не может или не хочет уехать) и государственный менеджмент.

Как думаете у кого будет больше шансов удержать старые и найти новые таланты в замен утраченных и успешно развивать код и продукты (возможно под новыми названиями) дальше?

Власть-имущие наверно думают, что ФСИН поможет заменить убывших работников и все будет краше прежнего.

у кого будет больше шансов удержать старые и найти новые таланты

Очень талантливые были нужны в начале, дальше достаточно просто справляющихся с работой. В России осталось вполне достаточно айтишников: родители, дети, ипотека, "меня это не касается" и "я поддерживаю происходящее".

успешно развивать код и продукты (возможно под новыми названиями) дальше?

Для продуктов такого типа - поиск, почта, карты, такси - важны не возможности, а кто первый пришёл захватил большую часть рынка.

Например: Telegram по возможностям и удобству на голову выше Whatsup, но если все вокруг уже пользуются Whatsup - то пользователю всё равно придётся ставить и использовать именно его, и альтернативы не имеют смысла.

Развивать-то можно, а вот с успешностью большие вопросы.

Для продуктов такого типа - поиск, почта, карты, такси - важны не возможности, а кто первый пришёл захватил большую часть рынка.

AltaVista, Yahoo, 2gis, icq, skype смотрят на вас с недоумением.

Такси так вообще сверх конкурентный рынок. Таксисты, а за ними и клиенты за месяц сбегут если где-то хотя бы на копейку будет выгоднее. Сделать приложеньку заказа такси без особых фичей можно за копейки и пару месяцев небольшим коллективом.

AltaVista, Yahoo

Эти ребята проиграли во времена бурно растущего рынка. Сегодня у тебя 95 миллионов пользователей, это 95% всего интернета. А завтра в интернет пришло ещё 200 миллионов, и они ушли к гуглу.

icq, skype

Та же ситуация: были почти монополистами на десктопе, а потом появился большой новый сектор - смартфоны - и они его проморгали.

Сделать приложеньку заказа такси

Тут неудачный пример, согласен. Но чтобы вытеснить конкурентов с рынка заказа такси, надо просто иметь очень-очень много денег: работаешь в 0 или в минус, пока они не разорятся. Что, опять же, не случай убежавших из российского Яндекса.

Оправдания почему вы не можете и не знаете как найти просто. А когда (именно когда) кто-то сместит любого из текущих кажущихся незыблемыми монстров вы точно так же найдете/придумаете причину почему им повезло это сделать и обоснуете почему это больше никогда невозможно.

Работать надо, а не придумывать почему то или иное невозможно сделать.

PS: Из совсем свежего ТикТок. Рынок видеосервисов до него казался стабильным или даже стагнирующим.

Оправдания почему вы не можете

Я немного умею делать всякие компьютерные штуки, умение найти новую нишу для успешного бизнеса никогда не было в числе моих талантов.

ТикТок

Тот же случай - ребята нашли новую нишу. Оказалось, что часть потребителей контента хотят сразу получить эмоции от видео за десяток секунд и сразу перескочить к следующему. Все прошлые сервисы, наоборот, пытались подольше удержать пользователя на одном видео.

Если бы эту нишу раньше тиктока нашёл, например, фейсбук, который сейчас безуспешно пытается догнать его со своими короткими видео - то никакого тиктока не было бы.

Я немного умею делать всякие компьютерные штуки, умение найти новую нишу для успешного бизнеса никогда не было в числе моих талантов.

У меня тоже. Но всегда можно выбрать место по вкусу в которое веришь что они могут потеснить мирового монстра. И пойти туда работать.

Тот же случай - ребята нашли новую нишу.

Оправдание найдется всегда. Я не сомневался.

Для любого кто потеснит или сместит монстра найдется оправдание почему это уникальный случай и больше так нельзя. В общем я даже согласен. Именно так больше нельзя. Но по другому точно можно.

PS: Симбиан ОС помните? Тоже ведь монстр был.

Симбиан ОС помните?

Монстр, но формата "от гиков - для гиков". Люди, хорошо умевшие обращаться с персональными компьютерами(тогда их было не так много) и получившие функции такого компьютера в кармане, пищали от восторга. А обычных пользователей почти не зацепило.

А потом пришёл Джобс с айфоном.

Тот же случай - ребята нашли новую нишу.

Ребята способные находить новые нишы уже выехали в Израиль.
На их место сейчас придут люди аффилированные со властьимущими, что бы перераспределить финансовые потоки.

Вы думаете их будет волновать развитие продуктов или поиск новых ниш для новых продуктов? Зачем? Рынок то закрыт. Вон Авито сильно выскочками стали - Чемодан, Вокзал, Амстердам. И делов то. Вместо того, что бы тянуться до мировых планок они просто будут выкидывать с рынка конкуретнов. Это же проще :)

Ребята способные находить новые нишы уже выехали в Израиль.

Яндексу они больше и не нужны.

Ну и не переоценивайте корреляцию интеллектуальных способностей и нелюбви к режиму - она есть, но не 100%. Лично знаком с одним неплохим айтишником, с энтузиазмом всё это поддерживающим.

Ну и не переоценивайте корреляцию интеллектуальных способностей и нелюбви к режиму - она есть, но не 100%

А я и не говорю про корреляцию или нелюбовь к режиму. Те кто уехал могли вобще из чисто экономических причин уехать. Ну или побоялись железного занавеса. Или поняли что в условиях санкций там просто лучше. Не то что бы они режим не любят, просто некоторые едут туда где им кажется им будет лучше. И таких много. Мы же говорим совсем не об этом. А о перспективах Яндексов тут и там.

>>Яндексу они больше и не нужны.
Эк вы за Яндекс то решили. То то они в беспилотники то полезли что им нишы новые не интересны.

Вы забываете важную деталь: пользовательская база. Большинство, подавляющее большинство, будет пользоваться тем из "Яндексов", который будет работать по умолчанию и на котором будет лежать их почта. Того, что смелись сотрудники, а контроль перешёл к государству, половина не заметит вообще, а другой половине будет пофиг.

В плюс - существующая пользовательская база. В минус - закрытый рынок с "псевдоконкуренцией". Любой зарубежный конкурент пришедший с конкурентоспособным продуктом на наш рынок легко выпиливается при помощи лобзика и закона проведенного в срочном порядке через думу. Как думаете будет ли в такой ситуации стимул развивать продукты? Зачем? Пипл и так хавает.

Это будет работать ровно до того момента пока рынок закрыт. Лидер когда то сменится и санкции тоже в определенный момент снимут(обе стороны). К тому моменту на внутреннем рынке будут продукты - домашние питомцы выращенные в тепличных условиях закрытого рынка. Они никак не выстоят против проектов выращенных в натуральных рыночных условиях и обкатанных на огромном мировом рынке. Так что поводов для оптимизма мало.

Лидер когда то сменится и санкции тоже в определенный момент снимут(обе стороны).

Ну придёт следующий Ким Чен Ир на смену нынешнему Ким Ир Сену. Разницы-то.

Вероятно. Но в нашей стране с периодичностью 70 лет Кимчениры заканчиваются и на их место приходят мягкие реформаторы. Так что Оттепель будет - это просто вопрос времени. Главное не прос**ть технологии, опыт и методики менеджмента до того времени. А сделать это в закрытом террариуме ну очччень сложно.

Если верить The Bell, то Яндекс ещё с весны в Израиле.

Я надеюсь Яндекс уйдет из России вместе со всеми программистами. Пусть люди узнают разницу между работой на свободном рынке России и другими странами.

Если там лучше, трава зеленее, а все им улыбаются и машут, то повезло. Но если таки закончится тем, что компания и новые не получит и старых заказов лишится в России, плюс импортозамещение и отмашка выводить её решения из важных проектов, чтоб не подвергать их риску, а самих программистов ни одна другая компания до конца жизни уже не подпустят к критическим и персональным данным, то дороги назад не будет.

Интересно будет посмотреть, важно ли на практике наличие за спиной мнимой родины или за счёт таланта всё возможно, в том числе пробиться сквозь коррупцию в других странах.

то дороги назад не будет.

Можете пояснить пожалуйста, что означет "Дороги назад не будет"?

Мы что введем визы для въезда в Россию для граждан России? И не будем их выдавать уехавшим АйТишникам?

Или в терминале Домодедово им при возвращении будут татуировать на лбу "Предатель своего народа"?
Что у народа сейчас за угар пошел такой "Валите в свою заграницу и не возвращайтесь"?

Тем кто так кричит, что завидно? Ну введите закон о врагах народа тогда и будем говорить "назад дороги нет". А пока такого закона нет - Нечего решать кому когда из страны выехать можно и в каком случае вернуться дозволено!

Как гражданин России с загран паспортом я сам буду решать когда куда и на сколько я хочу выехать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news