Pull to refresh

В Китае начались посадки чиновников и бизнесменов, ответственных за развитие отечественной микроэлектроники

Reading time 1 min
Views 11K

По меньшей мере в отношении четырех человек, связанных с усилиями Китая по развитию отечественной индустрии микросхем, были возбуждены расследования.

Министр промышленности и информационных технологий Сяо Яцин подозревается в нарушении партийной дисциплины и законов. Его уже вычеркнули из списка делегатов на 20-й съезд партии. Никаких дополнительных подробностей раскрыто не было. Министерство промышленности и информационных технологий является основным ведомством, стоящим за продвижением Китая к самостоятельности по производству микросхем.

Также под следствием находится Дин Вэньву, бывший президент Китайского инвестиционного фонда чипов, который занимается финансированием проектов в Китае связанных с созданием конкурентоспособной полупроводниковой промышленности.

Лу Цзюнь, бывший глава Sino IC Capital - управляющей компании Китайского инвестиционного фонда также арестован - он подозревается в серьезных юридических нарушениях и находится под следствием, сообщила CCDI в середине июля..

Бывший председатель Tsinghua Unigroup Чжао Вэйго находится под следствием по обвинению в коррупции. Tsinghua Unigroup, одна из крупнейших компаний в Китае по производству микросхем (реструктуризируется под руководством государственных инвестиционных фондов Beijing Jianguang Asset Management и Wise Road Capital).

На фоне обострения напряженности в отношениях между США и Китаем, Пекин удвоил усилия по развитию своей внутренней полупроводниковой промышленности.

asia.nikkei

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 61
Comments Comments 61

Other news