Pull to refresh

Intel получила чистый убыток и сократила выручку во втором квартале 2022 года

Reading time2 min
Views1K


Intel получила чистый убыток во втором квартале 2022 года и сократила выручку на 22%. В своём отчёте компания также ухудшила годовой прогноз финансовых показателей.

Чистый убыток Intel в апреле-июне этого года составил $454 млн по сравнению с чистой прибылью на уровне $5,06 млрд за тот же период 2021 года. В качестве основных причин этого негативного финансового процесса в компании назвали: локдаун в Китае, проблемы с логистикой, снижение спроса на ПК, повышение себестоимости процессоров на 25% с начала года.

Квартальная выручка Intel во втором квартале упала до $15,32 млрд с $19,63 млрд за тот же период прошлого года. Причем прогноз аналитиков по этому показателю ранее составлял $17,94 млрд, а сама компания ожидала выручку в $18 млрд.

Intel пояснила, что выручка компании упала во всех подразделениях. Более всего эта падение затронуло Client Computing Group (CCG, куда входит производство процессоров для ПК) и DCG (выпускает оборудование для датацентров). Там выручка уменьшилась на 25% и 16%, соответственно, по сравнению с прошлым годом.

Intel ожидает, что в третьем квартале 2022 года выручка компании составит до 16 млрд. Аналитики наоборот ожидают, что она будет до $18,72 млрд.

Intel обновила в сторону уменьшения свой прогноз по годовой выручке на фоне его текущего падения до $65-68 млрд. Ранее компания прогнозировала этот показатель на уровне $76 млрд.

После публикации финансовой отчётности Intel, акции компании упали на 9%. С начала этого года стоимость акций компании упала на 22,9%, капитализация компании сейчас составляет $164,3 млрд.

В начале июля Intel уведомила клиентов и партнёров о том, что в конце этого года повысит цены на 15-20% на большинство своих микропроцессоров и периферийных чипов. Компания приняла такое решение из-за повышения затрат, для частичного восстановления своей выручки и нормы прибыли в клиентском сегменте во втором полугодии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments3

Other news