Pull to refresh

Comments 23

31 июля 2022 года вышел релиз Linux Mint 21 «Vanessa» (Ванесса), который основан на пакетной базе Ubuntu 22.04 LTS.

Почему версия дистрибутива, который выходит в 22-ом году и основан на 22-ой версии родительского дистрибутива равна 21? Что-то здесь не так.

Странные у вас аналогии. Версия Ubuntu привязана к году. Версия Mint - нет. Wikipedia.

В 2024 году выйдет версия 22.

Потому что это след. версия после 20?

Крутой дистрибутив, давно пользуюсь, перепробовал Gnome, KDE, долго сидел на XFCE. Но идеалом оказался Cinnamon.

Не подскажите, откуда такой большой разброс по рекомендуемым требованиям? Рекомендованное дисковое пространство в 5 раз повысилось!

Для комфортной работы это достаточно разумно. Что-б не пришлось постоянно кеши пакетов и логи чистить.

Скажем спасибо пакетам - appimage, snap и иже с ними ):

Вообще, в минте вырезан snap по умолчанию. Тот же Firefox в минте 21 это deb пакет, в отличии от Ubuntu 22.04.
Да и appimage не пользуется особой популярностью, хотя и весит меньше чем snap.

Одна беда. Эта зараза расползлась даже в те дистрибутивы, где она нафиг не нужна. В ту же Manjaro, где AUR обеспечивает 99% того, чего не нашлось в репах.

Кстати, какой сейчас дистрибутив наиболее качественный/стабильный? Современные Mint, Ubuntu, Debian и CentOS, кажется, стали совсем хламом.

Valve рекомендовала Manjaro KDE для разработчиков под Steam Deck.

По каким критериям?

Критерий простой - чтоб всё работало и не отваливалось там и сям.

тогда я вас огорчу - такой системы не существует :)
что винда - "каждый (разрабатывает) как хочет", что макось "нам лучше знать, что пользователю надо,а подвисания интерфейса ОС из-за невозможности разрезолвить DNS - это фича", что линукс "драйверы есть, только их нет, ну в смысле есть, но конкретно для твоей железки нет, да, для чипа такого есть, но у тебя железка с другим id, поэтому драйвера типа нет, но он есть" и другие приключения с exchange.
в общем, приходится выбирать не из "что лучше-выше-быстрее", а из "что не так бесит и хоть как-то справляется с задачами".
безусловно, это всё не про "смотреть котиков в интернете", а "работать с реальными задачами".

Смотря что подразумевать под "стабильный". Три+ года на манджаре. Несмотря на всякие издевательства, и роолинг релизную модель обновления, с лагом в месяц от родителя, живее всех живых. Это считается за "стабильный"?

Вот у меня плохой опыт с роолинг релизной моделью обновления: в самый неподходящий момент система всасывала ломающий что-нибудь апдейт. И всё, вместо работы сидим гуглим, как починить.

Эх... Как всегда я что-то делаю не так. Впервые за три+ года с последней обновой приползла... да не проблема даже, а так. Пустяк. Конфликт файлов (просто один файл переехал из одного пакета в другой, который стал обязательным, но у меня не стоял), о котором пакетный менеджер честно предупредил. Временное удаление спасло отца русской демократии.

Мне очень просто и комфортно на Linux Lite, например, - уже несколько лет на рабочем ноуте (дома - видовс для игрух). Не программист.

Какой проц подойдёт для этого линукса, на 5950х рязани заработает или нужно ждать 7950х?
И нужно ли покупать SSD 980evo или можно и дальше оставаться на сигейте IDE-шном?
А правда, что для 22го минта потребуются уже квантовые компьютеры?
Sign up to leave a comment.

Other news