Pull to refresh

Comments 33

А результат. Сколько она помогает было бы интересно узнать

Вроде бы некоторые, не все, виды мигрени научились эффективно купировать и даже лечить. В последние годы был прорыв в исследованиях и результат.

Регулярные физические упражнения, легкая атлетика, подвижный образ жизни отлично лечат мигрени.

Как обладатель оной, могу сказать, что не так чтобы прям лечат, но сильно удлиняет периоды между приступами. Приступы 1-2 раза в год кнамного лучше, чем приступы раз в месяц.

И всё же лучшее лекарство даже не физические упражнения, а нормальный режим сна и питания. Если спишь и питаешься как попало, нефига тебе не поможет :(

Спортсмены хорошо знают, что без нормального сна и еды достижения как то не идут.

Обычные люди вроде меня не парятся о результатах в спорте, а используют спорт просто для того, чтобы подвигаться)

Результаты в спорте - это просто метрика здоровья. Наравне с прочими.
Я занимаюсь ради здоровья.

Что-то есть у меня большие сомнения на этот счёт) Сам в прошлом спортсмен со стажем и разрядами в горных лыжах и плавании. И чёт мой мой опорно-двигательный аппарат ни разу мне спасибо не сказал за спортивные достижения)

Теперь только умеренные нагрузки без всяких там стремлений к рекордамти повышению показателей.

Приступы 1-2 раза в год кнамного лучше, чем приступы раз в месяц.

У меня в некоторые периоды жизни было по несколько раз в неделю, часто подряд, иногда по два раза в день.
Так что да, лучшая профилактика — сон, отдых, и отсутствие постоянного стресса.

Сколько мигреней вы смогли таким способом вылечить, а сколько не поддались лечению?
UFO just landed and posted this here

Зачем мучаться с масками, если можно выпить таблетку какого-то из триптанов, они же селективно для мигрени и придуманы

https://www.vidal.ru/drugs/zolmitriptan-sz

Еще есть суматриптан, он, если не ошибаюсь, чуть постарее, хотя мне, например, суматриптан помогает лучше золмитриптана. Все эти триптаны воздействуют на рецепторы, которые сильно чудят при мигрени, конкретно их блокируют, поэтому особо не вредят остальному организму. Недешевые, конечно, самые бюджетные в районе 250-300 р. за две таблетки, но они того стоят, особенно когда оперативно соображаешь, что идёт приступ и через несколько минут после начала боли принимаешь.

Ещё придумали моноклональные антитела, это вообще супер-пупер селективная разработка, но это оооооооочень дорогая тема, которая, с другой стороны, после законченного курса с огромной долей вероятности вообще избавят от мигрени до конца жизни, там высокий уровень эффективности.

Вот интересно, а как моноклональные антитела действуют против мигрени? Единственное что приходит в голову это иммунная атака на рецепторы, что не кажется мне хорошей идеей.

Эренумаб – это человеческое моноклональное антитело, являющееся антагонистом рецептора CGRP, и не обладает значимой фармакологической активностью в отношении рецепторов адреномедуллина, кальцитонина и амилина, а также агонистической активностью в отношении рецептора CGRP.

CGRP – это нейропептид, модулирующий передачу ноцицептивных сигналов, и вазодилататор, связанный с патофизиологией мигрени. Показано, что в отличие от других нейропептидов, концентрация CGRP значительно увеличивается во время приступа мигрени и возвращается к норме после его разрешения. Внутривенное (в/в) введение CGRP вызывает у пациентов мигренеподобную головную боль, из чего можно предположить, что CGRP может являться причиной возникновения мигрени. Рецептор к CGRP локализуется на участках, имеющих отношение к патофизиологии мигрени. Препарат является мощным и специфичным конкурентом CGRP за связывание с рецептором и тем самым подавляет его действие на рецептор.

https://www.vidal.ru/drugs/molecule/2961

Спасибо, для домашней аптечки похоже мастхэв.

О триптанах слышал, что могут вызывать нечто вроде привыкания — с ними делается как раньше было без них, а без них — еще хуже.

Расскажите про последнее пожалуйста

Мне в этом отношении препарат Релпакс помог. Он гораздо дороже суматриптана, но для меня оказался эффективнее. Суматриптан действует слабо, иногда вообще никак не влияет на мигрень, а на следующий день голова «трещит» при напряжении. От релпакса же боль проходит значительно быстрее и на следующий день — как будто ничего и не было.

А ещё мне делали укол препаратом Диспорт (ботулотоксин). Но тут уже нужен специалист, который может им делать инъекции. По идее, избавляет вообще от мигреней на некоторое время: от нескольких месяцев до года.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ссылочку на исследование про влияние триптанов на инсульт можно, пожалуйста, ни разу не слышала про это.

UFO just landed and posted this here

У золмитриптана нигде такой темы не увидела, вероятно, к новому поколению лекарств пофиксили 🤔 по крайней мере, на пабмеде не ищутся статьи с ключевыми словами «золмитриптан» и «инсульт» одновременно

Там описание комбинированного препарата. Суматриптан + Напроксен. Описанные побочки, в особенности про язву, это в первую очередь побочки Напроксена.

Эта маска — ерунда, а не средство от мигрени. Просто мучаться будешь дольше, но в итоге всё-равно чем-то придётся купировать боль.

Пробовал лечить и купировать медикаментами, не всегда помогает. Особенно если приступ начался пока спал, и момент, когда можно было предотвратить мигрень пропущен.


Если приступ начался, то тоже спасаюсь маской, но в виде мокрого полотенца.
Смачиваю полотенце в холодной воде, и кладу на глаза, а потом концентрируюсь на этой холодной влажности, и пытаюсь подремать час-полтора.
Если честно, я не понимаю как это шаманство работает, но для меня, оно работает.
Если кто-то разъяснит, буду благодарен.

Как то сомнительно. Мигрень это же спазм сосудов, а при охлаждении сосуды сжимаются. по идее ещё хуже должно быть.

Неврологи за такие изобретения и побить могут.

Таким способом легко добиться воспаления троичного нерва и испытать настоящий ад. НПВП при невралгии троичного нерва не работают, опиоидные анальгетики никто не даст. Если сравнивать в масштабах, то обычная головная боль это небольшая царапина на руке, а боль троичного нерва это отрубание руки тупым топором.

Самый простой — суматриптан. При проявлении ауры выпивается таблетка и ты остаёшься почти нормально функционирующим членом общества. Но как сказали выше — режим питания и сна помогут предотвратить приступы, что проще чем купировать. Но к этому лучше добавить посещение невролога, т.к. при других причинах головной боли триптаны не помогут.
при других причинах головной боли триптаны не помогут.

Более того, могут быть опасны.

Помнится у меня тоже когда-то были приступы мигрени. Не часто - где-то, в среднем, раз в месяц,. Но неприятные - болит ровно половина(правая) головы, обычные анальгетики дают скромный эффект максимум часа на 2, утром просыпаешься - голова уже болит, все это продолжается дна 3-4. Но после нескольких сеансов транскраниальной микрополяризации, сделанных моим знакомым уже больше лет 15 ни одного приступа (тьфу*3).

Sign up to leave a comment.

Other news