Pull to refresh

ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года

Reading time1 min
Views3K


1 августа 2022 года ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года.

«Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в $10 тыс. или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года», — пояснило ведомство.

В качестве причины ЦБ Банк пояснил, что регулятор «вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран».

«Также для юридических лиц — резидентов ещё на 6 месяцев, с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года, продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы — не более $5 тыс.или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются. Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет», — рассказали в Центробанке.

ЦБ РФ в начале марта на фоне западных санкций и волатильности на финансовом рынке ограничил оборот наличной валюты в стране. Регулятор запретил покупку наличной валюты физическими лицами и ограничил её выдачу с действующих вкладов суммой $10 тыс. сроком на полгода, то есть на срок с 9 марта по 9 сентября 2022 года. С 18 апреля ЦБ разрешил банкам продавать наличную валюту физлицам, но только ту, которая поступила в кассы с 9 апреля 2022 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments3

Other news