Pull to refresh

США рассматривают введение более жёстких мер против китайских производителей чипов

Reading time2 min
Views5K

США рассматривают возможность ограничения поставок американского оборудования для китайских производителей полупроводников, включая Yangtze Memory Technologies Co Ltd. Данная мера позволит затормозить развитие сектора микросхем Китая, а также защитить американские компании, заявили источники Reuters. 

Шаг администрации президента США Джо Байдена, вероятно, нанесёт ущерб и южнокорейским производителям чипов Samsung Electronics Co Ltd и SK Hynix Inc, сообщил собеседник агентства. Samsung располагает двумя заводами в Китае, а SK Hynix выкупил у Intel бизнес NAND-памяти в КНР.

Решение американских властей направлено на защиту единственных производителей чипов в США — Western Digital Corp и Micron Technology Inc, которые вместе занимают около 25% рынка NAND-чипов. Данные микросхемы используют для хранения данных в смартфонах и ПК, а также центрах обработки данных таких компаний, как Amazon, Google и Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ).

По данным двух источников Reuters, США планирует запретить экспорт в Китай инструментов, которые используют для изготовления NAND-чипов, состоящих из более чем 128 слоёв. Основными поставщиками данных решений выступают LAM Research Corp и Applied Materials, которые базируются в Сан-Франциско.

Представитель министерства торговли США не стал обсуждать возможные ограничения экспорта, однако он отметил, что администрация президента сосредоточена на подрыве усилий Китая по производству передовых полупроводников, поскольку это угрожает национальной безопасности Соединённых Штатов.

YMTC основали в 2016 году. Китайская компания активно развивалась и предоставляла свою продукцию по более низким ценам, чем Micron и WD, следует из отчёта Белого дома за июнь 2021 года. Американские власти назвали YMTC «национальным чемпионом» Китая, сообщив, что в компанию вложили около $24 млрд из бюджета КНР.

В апреле Министерство торговли США начало расследование в отношении YMTC, заподозрив компанию в нарушении экспортного контроля путём продажи микросхем китайской телекоммуникационной компании Huawei, которая находится под санкциями Соединённых Штатов.

В конце июля американские законодатели приняли закон о субсидировании полупроводниковой промышленности в США. Отрасль получит примерно $52 млрд.

Yole Intelligence сообщает, что доля YMTC от мирового производства NAND-памяти составляет 5%, WD — около 13%, Micron — 11%. Изготовление NAND-чипов в Китае достигло 23% от общемирового объёма против 14% в 2019 году. За это время производство чипов в США сократилось. Американские компании чаще предпочитают изготавливать микросхемы за границей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments41

Other news