Pull to refresh

Comments 41

Там не чипы - там технологии, инструменты и сырьё. США надеется притормозить Китай года на 3-4, а то те сильно уж кочегарят свой бронепоезд. Но ИМХО это бесполезно и даже вредно, ибо наоборот - подстегнет импортозамещение в Китае, и отвяжет его в конечном итоге от поставок подконтрольных США компаний.

Угу, много чего импортозамещение уже подстегнуло, девать некуда.

Но Китай, видимо, таки будет повторять путь РФ (и не только по части импортозамещения). Бронепоезд там уже приехал, поинтересуйтесь во что там выливается история, начавшаяся с Evergrande.
Полагаю, что именно в свете надвигающегося обвала, тамошний император тоже немного повоевать решил, чтобы в кресле увереннее сиделось. Отсюда и подобные запреты (но там фарш еще вполне можно провернуть назад)

Если честно, я американцев не понимаю - зачем злить китайцев с этим визитом Пелоси и новыми санкциями? Чтобы их народ "обьединился против внешней угрозы вокруг сильного лидера"? Лучше бы не мешали им делать ошибки ИМХО.

Охлаждение отношений США — Китай уже давно идёт. Думаете Китай просто так форсировал импортозамещение. И санкции они поддерживают, потому что сейчас это им меньше вреда принесёт.

@escвполне раскрыл вопрос - " в свете надвигающегося обвала, тамошний император тоже немного повоевать решил, чтобы в кресле увереннее сиделось. "

Но можно попытаться найти ответ и на встречный вопрос - "А чем визит Пелосси так раздражает Си ?"

Ну это и так ясно, Си и его лоялисты рассматривают реформы Дена Сяопина как аналог Ленинского НЭПа и мечтают поскорее вернуться к маоизму и плановой экономике да избавится от предпринимателей и остатков независимых СМИ. И война - всегда хороший повод закрутить гайки. Вопрос - а зачем помогать Си найти повод и оправдание для войны? Похоже расчёт на то, что Си таки испугается американских АУГ, опозорится и не будет переназначен на роль генсека. А там уже более благосклонные к рынку товарищи власть заберут и снова можно будет договариваться. Так себе расчёт если честно.

@esc, ИМХО, совершенное не раскрыл. Он просто высказал свои комплексы.

Еще немного имхо:

Китай  "будет повторять путь РФ" ?!!! У Китая свой путь и свои пути достижения цели. Изначально все сотрудничество с Западом было основано на стратагеме "Пожертвовать сливой, чтобы спасти персик". При этом сотрудничеству отводилась временная роль. В принципе, Запад со времен Обамы подталкивал Китай к сворачиванию сотрудничества. НО сейчас это еще и внутрикитайская повестка - терки между Си и Ли, которые намечены на съезд.

Что же касается Тайваня, то нынешнее обострение тоже на руку Си. НО общая политика Китая - добиться прихода на Тайване прокитайской партии и сделать "Тайвань-наш" мирным путем. У них это почти получилось, но вмешались США.

Какие комплексы?)

Путь Китая может быть и свой. Но конкретно сейчас явно видно желание его текущего императора сломать систему и сосредоточить власть в своих руках в больших объемах и на дольше, чем предполагает система.

Легитимность текущей тоталитарной власти в Китае во многом завязана на социальный контракт "у граждан растет благосостояние и взамен они терпят уменьшение своих свобод и не вмешиваются в правление". Такой-же контракт был в РФ в нулевые.
Как и у РФ, этому контракту приходит конец. Причины разные, но рост доходов прежними темпами более не возможен, экономика уперлась в потолок.

Китай еще и надул пузырь недвижки (который по сути и давал рост их экономике последние годы), но этому всему приходит конец.

И дальше вопрос легитимности императора будет решаться через закручивание гаек (в широком смысле, как для обычных людей, так и для потенциальных зачинщиков смены власти) и через риторику "осажденной крепости". Мол начинаем хуже жить, потому, что кругом враги, они хотят нам смерти, надо затянуть пояса, их победим и тогда заживем. Активно подключается пропаганда.

Вишенкой на этом торте является "маленькая победоносная война". В которой если победить, то легитимность будет неоспоримой достаточно долгое время. Захват Крыма прекрасно это показал и РФ и Китаю. И Тайвань, для материковых китайцев, такой же лакомый кусок.

Есть тут только один нюанс - надо победить. В идеале, быстро и относительно бескровно. Но или хоть как-то. Если нет, то императору точно конец (по крайней мере, его власти). И вот тут у товарища Си есть дилемма. Перспектива повторить "успехи" северного соседа его не радует, да и ракеты американские как-то даже не понятно, чем сбивать, если что.

Но и слов уже сказано не меньше, чем Россией до войны зимой. И угрожающий император просто забыть о них позволить себе не может, это не демократия, где слова президента запросто можно слить (возможно, с самим президентом).
Отличие от РФ, в данном случае, в том, что США действительно могут снять напряжение и просто отменить визит на Тайвань. Но станет ли так поступать, это уже вопрос открытый. У них там разведка оценивает вероятности различных сценариев, на основе этого и будут решать.

Но то, что Китай сильно подставился, став на растяжку между позором (не способностью воплотить угрозы в жизнь) и втягиванием в достаточно безнадежную войну. И по сути, отдав Штатам право принятия решения по спасению ситуации для себя.

втягиванием в достаточно безнадежную войну

Почему безнадёжную? Американцы то конечно могут разгромить Китай - если послностью мобилизируются, но станут ли они это делать ради Тайваня? Скорее пободаются немного до первого повреждённого авианосца и подпишут какое-нибудь перемирие. А Китай вполне может давить годами, им и миллион жертв - что ложка в море. Я бы не списывал китайцев так легко, тем более что мобилизация и возврат к административно - плановой экономике являются желаемыми последствиями для местной элиты. Си однозначно хочет быть не меньшей фигурой чем сам Мао.

Послушайте, вы это серьезно написали?

Я правильно понимаю, вы действительно вот так говорите про прямой конфликт США - Китай?

А смысл им вести тотальную войну? Полной победы достичь ни одна из сторон не может: Китаю никогда не победить флот и ВВС США (если он весь защищает свою страну, а вот отельную группировку думаю могут) а американцам никогда не осилить наземную войну против НОАК на материке. Но Китай точно может нанести достаточно ущерба чтобы американцы перестали защищать Тайвань и отошли понеся потери. Китаю догонять и контратаковать смысла нет т.к. флот США обьективно лучше. Поднимать ставки до ядерной войны тоже нет смысла т.к у США бомб больше и средства доставки совершеннее, но их общество настолько фрагментировано что и того что есть у Китая хватит полностью уничтожить страну. То есть ни одна из сторон обмен ударами не переживёт. В общем, силы равны: у США лучше оружие и выучка, а у Китая - крайне стабильное общество, способное к войне на истощение.

Хотя я вообще не верю что начнётся война между США и Китаем. Кто-то в последний момент сдаст назад, интрига лишь кто.

Сейчас не тот век, чтобы живая человеческая масса решала все.

Конечно, в реальной войне оно по-разному складывается. Но Китай не то, чтобы имеет много боевого опыта за последние 50 лет. Что с вооружением - не сильно понятно. Много советского (или перекрашенного советского, типа С400), которое уже показало себя против американского в текущей войне (в основном, как устаревший хлам). Есть и свои разработки, современные. Но как оно будет в реальном бою против современного американского - большой вопрос. Никто ж не проверял.

Тайвань это остров, туда массы пехоты просто так не бросишь. Да, есть много больших кораблей, но недавние примеры показывают, что они вполне себе идут на дно, получив в борт одну-две ракеты. А ракет у американцев много и разных. И сбивать их особо нечем.

Да, есть самолеты, но как они будут работать рядом с американским ПВО и будет ли им куда возвращаться после вылета - большой вопрос. Фактически, уничтожив флот и военные базы у побережья, американцы вообще могут обойтись без существенной гибели своих военных. А уничтожать очень даже есть чем. Корабли какие-то, возможно, пострадают, но скорее меньше, чем больше.

Да, какие-то корабли могут дойти до берегов Тайваня и попробовать высадить десант и его придется уничтожать на земле. Но мало десанта это мертвый десант, а существенную численность войск так не доставишь (тут хоть бы кто-то целым остался).

Да, может все сложиться и очень в пользу Китая и каким-то образом он что-то там завоюет. Но, при таких шансах, никто планирование наступательных операций не делает. Опять же, наглядный пример перед глазами, что происходит при таком планировании наступления.

Китай не имеет достаточной военной мощи воевать против США, особенно за Тайвань. С большой вероятностью это будет разгром. Обе стороны это понимают, потому американцы и не стесняются обострять.

Полагаю, что Китай радостно выдохнет, если текущее обострение закончится ничем. И будет скорее на север посматривать, где у него гораздо больше козырей (и еще больше будет со временем).

Как показывает практика и история, метать бисер - такое себе :)

Фактически сейчас Штаты ставят Си на растажку

Больше похоже на то, что США могут слиться и не полететь. Да и на счет визита кроме Си там другие в основном высказывались (МИД, военные).

Могут и не полететь. Тут же еще много зависит от того, что конкретно выгодно США. Если выгодно сохранить Си, то не полетят. У них тут для маневра значительно больше возможностей.

"Не полететь" для США и "не исполнить угрозу" для Китая это несколько разного порядка опции.

С Вами трудно спорить. Не потому что Вы правы, а потому что Ваши комплексы и идеологические клише, которые Вы щедро рассыпаете по тексту, требуют, либо, как хорошему психотерапевту, работать с Вашими убеждениями, либо прекратить диалог как бесперспективный.
Я выбираю последнее...

Скажите прямо "я внутреннее не согласен, во мне все бурлит, но я слишком туп, чтобы найти рациональные аргументы, потому сразу перейду к оскорблениям и спрячусь в туман". Так честнее будет;)

Скорее "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. "
Просто Китайская политика, она ОЧЕНЬ китайская и надо либо долго объяснять, что и откуда растёт, либо просто принять как есть.
Вот например, фраза "Последнее китайское предупреждение", Вам, наверное, знакома. Возникла, кстати, по Тайваньскому вопросу. Но вся её ирония не помешала Мао провести внутрикитайские реформы так, как он считал нужным. Так про какую растяжку Си на позор вы собираетесь говорить? Я не собираюсь соревноваться с Вашим опытом говорить идиотские фразы максимально идеологически заряжено, так чтобы в них хотелось верить.

А какой кризис у Китая, там просто падение роста ВВП упало, народ это не почувствует, народ больше раздражён ковидными карантинами...да и даже если будет кризис, то Китай слишком жирная странапо финансам, есть возможность купировать кризис или отодвинуть последствия, нынешний кризис в США например это продолжение кризиса 2008, который просто временно курировали низкой ставкой, пузырями в фондовом рынке и раздутым гос долгом.Плюс не забывайте про менталитет Азии, что Китай , что Корея (серверная и южная)Вьетнам, Япония их чеболи, воины с миллионами жертвами, граждане юж.корей который в1998 понесли сдавать свои семейный ценности, что бы страна вышла из кризиса...насчёт захвата Тайваня, китайская республика состоит из многих островов, Пекин может просто захватить острова Манзу, которые находятся в 10км от материка и там проживает всего 10000населения или остров пэнху, оборонять их Тайвань не сможет, а захватить их Китаю проблем вообще нет....далеко они от Тайваня и слишком близко от материка....плюс Китай может просто и полностью взять под контроль тайваньский пролив...но сейчас там сезон муссонов до сентября...Я кстати больше боюсь процессов в США, там затяжной кризис между демократами и республиканцами , которые ненавидят друг друга , как белые и красные друг друга в 1917 году у нас, только шашками ещё не рубят друг друга...ради власти идёт разрушение государственности, сносят памятники отцам основателям США, как у нас в СССР в 1989 году, бунты негров, разгон полиции ,захват конгресса, теперь после отмены закона об абортах, белый дом начал обсирать Верховный суд...протаскивание законопроекта об голосовании эмигрантов без гражданства, Обама снял санкции с Кубы и Ирана, стал запретил нефтепровод с Канады, пришел Трамп ввел обратно санкции и стал строить нефтепровод, пришел Байден запретил строить нефтепровод и стал ввести переговоры с Ираном о ядерной сделки, но персы сидят и думают, через два года опять придет типо Трампа и опять санкции введут....нет уверенности, ни одной страны, что новая власть не поменяет политику.Даже сейчас Байден внезапно заболел, вице президент пропала куда то, спикер (третий человек во власти)уехала в Азию щамутив тёрки с Китаем и тоже молчит.....а потом окажется, что как при Трампе какой нибудь американский генерал за спиной будет звонить в Пекин и ввести переговоры

падение роста упало?)))) Напишу проще ВВП падает, а значит банкротства, сокращение рабочих мест, пайка становится меньше, а значит капитал будет ставать на лыжи, а что народ , как им партия скажет , так они и будут терпеть, а тут еще военное противостояние но носу, есть все шансы стать великими вообщем

Так найдут другой повод, суть же не в этом. Если не найдется, то и так полезут, если решатся. Вспомните середину февраля с эти убогие взорванные уазики и орущие на камеру бомжи. Не прокатило, но никого это не остановило.

Не злить агрессора это тупиковый путь. Ну, возможно, стоило бы подождать ноября, но с дивана этого точно не видно.

Американцы это не разум-улей, а множество индивидов со своей повесткой. Байден и его кабинет в текущей ситуации вообще не хочет никакой конфронтации с Китаем,и наверно готов даже закрыть глаза на явные намерения оного окончательно решить вопрос с Тайванем.

Си это знает, и ведёт себя агрессивно ставя на то что у Президента США сейчас много других дел и можно успеть подвинуть границы дозволенного.

Мадам Пелоси (с поддержкой множества других политиков из обоих партий) пользуется возможно последним шансом перед уходом заставить США (и лидера собственной партии) явно и недвусмысленныно выразить свою позицию по Тайваню.

Си и Политбюро сами дали ей эту суперсилу начав угрожать оружием и рисуя новые красные линии. Госпоже Пелоси уже много лет и её стальные шары хорошо известны - угрозы оружием её явно не заставят передумать. Зато ставки они подняли до небес и отыгрывать придётся с потерями (или начинать настоящий военный конфликт в условиях нескольких экономических кризисов, дурацкой ковидной политики и с переизбранием Си на носу). Можно было снисходительно отписаться что, мол, старушка явно в деменции да и бох с ней (как они часто делают).

Это та самая невидимая рука рынка, про которую так сильно любят говорить адепты либеральной демократии из США.

Особенно отмороженные последовательные сторонники либеральной демократии тут обычно комментируют, что никакого свободного рынка и либерализма в США нет этак со времен Франклина Делано Рузвельта.

В США (как и в других развитых демократиях, да и не только), постоянно идет противостояние между сторонниками свободного рынка и рынка регулируемого. И реальная ситуация там всегда где-то по-середине (качаясь то в одну сторону то в другую в разных аспектах).

Там вокруг Тайваня обе страны стянули весомое количество военной техники с реально перспективой друг в друга пострелять. Какой еще рынок в такой ситуации?

рынок оружия конечно же, как публичный, так и секретный и чёрный.

Не думаю, что между США и Китаем сейчас будет рынок оружия, даже черный (в хоть сколь значимых размерах).

Между ними напрямую - нет, для всех вокруг - конечно да.

Может все-таки есть разница о внутреннем рынке и договоренностями/противостоянии между странами? Контролировать монополии или регулировать рынок в одной стране не тоже самое, что пытаться договариваться между странами. Каждая страна преследует свои, независимые интересы.

Так а чем не " невидимая рука рынка " ? Оказывается, политика таки влияет на "рынок", а не только наоборот. Времена "дикого запада" уже у многих прошли. А симбиоз политика-экономика просто вызывает у всяких диктатур конкретную диарею.

Импортозамещать - не языком ворочать :) Да-да, и китайским "товарищам" тоже.

Странно слышать про стирание границ, глобализацию и следом про контроль за использованием технологий, вторичные санкции и т.д. Особенно дико звучит, когда это говорят одни и те же люди в двух соседних предложения. Неопределенность во всей красе.

Двоемыслие, в его естественной среде обитания.

А про право/законы и их исполнение Вам слушать не хочется ? Особенно, когда Вы подсудимый, а тут басманный/китайский суд, а не СПЧ какой (утрирую)

Угу, т.е технологии - дай, но варварами мы все равно останемся ? Логика варвара прозаична - мы ж золотом платим !!! Мы вам лен/мед/пушнину, позже - газ/нефть/люминь/..., а вы нам айфончики и другие полезные штуки - станки/моторы/... Вот плохо быть тупым долбо-варваром :(

Чингис-хан - сын степей (т.е. "быдло необразованное") - умнейший человек ! Привлекал и использовал труды ученых. Оценил и привлек китайских "бюрокраов" - а кто по вашему мнению руководил Империей, неуж-то "сыны степей" ? :)

Данная мера позволит затормозить развитие сектора микросхем Китая, а также защитить американские компании

мое мнение данная мера позволит подстегнуть КНР к развитию своих технологий и производств.

Так это ж отлично ! Ну хоть кто-то еще займется независимой разработкой. Ибо советско-китайское воровство было бесперпективно. А вот померяться буями с "модниками" - зачет.

введут если доиграются, мало не покажется, в 21 веке не достаточно просто быть производителем, надо быть создателем, то есть повторить худо-бедно технологию , с трудностями освоить это не тоже самое что придумывать и развивать до совершенства, тем более когда над тобой сверху стоит товарищ начальник/партия/т.д., создателям нужна свобода и доступный капитал, если со вторым у Китая неплохо, то с первым провал. Итого или Китай останется быть фабрикой всего мира или будут заниматься промышленным шпионажем и пробовать воевать с Западом разными методами , пока их не постигнет участь таких же тоталитарных государств.

Напишу еще один коммент в этой новости. Точнее задам вопрос.
В дурдом Интернет провели и местный контингент кинулся на Хабре комменты строчить?
Там выше люди вполне спокойно обсуждают открытый военный конфликт между штатами и Китаем. Ну так на вскидку, вы хотя бы немного представляете последствия этого?

Ну скажем если он продлится год и полем боя будет Тайвань, последствия для всех будут катастрофическими.

Про затяжной конфликт, когда придется ставить экономику на военные рельсы, тем более выход за пределы Тайваня с обоюдными военными действиями на территории друг друга даже говорить не хочу.

Все более нарастающие милитаристические настроения настораживают.

когда один из оппонентов навеселе и хочет подраться, а вы находитесь в ограниченном пространстве, ничего более разумного, чем готовиться к драке, нет.

Sign up to leave a comment.

Other news