Pull to refresh

Суд в Техасе обязал Charter Communications выплатить $7 млрд семье 83-летней женщины, которую убил кабельщик Spectrum

Reading time 2 min
Views 8.5K

Техасский суд присяжных обязал Charter Communications, предоставляющую услуги под брендом Spectrum, выплатить $7 млрд семье 83-летней женщины, убитой кабельщиком компании. Присяжные утверждают, что основной причиной преступления была халатность Charter по отношению к найму и проверке сотрудников. Компания настаивает, что не должна нести ответственность за убийство, и планирует подавать апелляцию, пишет ArsTechnica.

В 2019 году техник Spectrum Рой Холден ограбил и убил клиентку Бетти Томас. Она застала Холдена за кражей её кредитных карт, когда он находился у неё дома. Холден ударил её канцелярским ножом, после чего отправился тратить деньги с карт. Техник признал себя виновным в убийстве Бетти Томас и был приговорён к пожизненному заключению в апреле 2021 года. 

Адвокаты семьи Томас заявили, что свидетельские показания в ходе разбирательства «выявили системные сбои в методах проверки, найма и надзора над сотрудниками Charter». По их словам, Charter «по необъяснимым причинам прекратила свою программу проверки перед приёмом на работу» в 2016 году и наняла Холдена, «хотя беглый обзор его профессиональной истории выявил бы увольнения за подлог, фальсификацию документов и преследование сотрудников».

Как следует из свидетельских показаний, Charter наняла Холдена, не проверив его трудовой стаж, о котором он солгал. Кроме того, «руководители компании проигнорировали ряд тревожных сигналов, в том числе письменные обращения Холдена к руководству за помощью из-за тяжелого финансового положения и семейных проблем», заявили адвокаты семьи. Всё это привело к убийству Бетти Томас, утверждают адвокаты, которое можно было предотвратить.

Крупная сумма штрафа повышает вероятность того, что судья снизит наказание. Юрист по защите прав потребителей Брайан Кабатек назвал сумму штрафа «потрясающей» и отметил, что судья наверняка сократит её. 

Ранее суд уже обязал Charter выплатить компенсацию в размере $377 млн, и сейчас компания намерена сократить новый штраф до нуля в апелляционном порядке. Charter заявляет, что она вообще не должна нести ответственность.

«Факты, представленные в суде, ясно показывают, что это преступление нельзя было предвидеть, а утверждения истцов о правонарушениях со стороны Charter категорически ложны, — заявили представители компании. — Проверка криминального прошлого Холдена перед приёмом на работу не выявила арестов, судимостей или другого поведения, которое позволило бы предполагать, что он способен на такое тяжёлое преступление».

Charter также выразила соболезнования семье Томас «в связи с этим бессмысленным и трагическим убийством», но сказала, что «ответственность за него лежит исключительно на мистере Холдене».

«Хотя мы уважаем присяжных и систему правосудия, мы категорически не согласны с вердиктом и подадим апелляцию», — заключили представители компании.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 65
Comments Comments 65

Other news