Pull to refresh

Бывший управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян обжаловал санкции Евросоюза

Reading time2 min
Views4.3K


Бывший управляющий директор и генеральный директор «Яндекса» Тигран Худавердян обжаловал санкции Евросоюза.

В официальном журнале ЕС зафиксировано, что Худавердян подал в Европейский суд в Люксембурге иск к Совету ЕС об отмене санкций против него. Иск был подан 7 июня, но только сейчас на него обратили внимания в СМИ.

В заявлении Худавердяна указано, что основания для введения санкций против него являются недостаточными, а также отсутствуют достоверные и существенные доказательства, подтверждающие их. Худавердян также утверждает, что «Яндекс» не является ключевой компанией, генерирующей источник дохода для правительства РФ. По мнению Худавердяна, основания, оправдывающие принятые в отношении него ограничительные меры, являются дискриминационными и несоразмерными. Заявитель считает, что ЕС нарушил его основные права, а именно права на уважение собственности, права на уважение частной и семейной жизни, свободы заниматься бизнесом и права считаться невиновным.

15 марта Тигран Худавердян занял пост генерального директора «Яндекса». Он занимал должность управляющего директора «Яндекса» с 2019 года по 2022 год.

Через несколько часов 15 марта стало известно, что Великобритания ввела санкции против Тиграна Худавердяна. Ему запрещён въезд в Великобританию, все активы в стране заморожены.

16 марта «Яндекс» объявила о том, что Тигран Худавердян покидает Совет директоров компании и пост заместителя генерального директора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании.

«Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в Совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V. Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы «Яндекс» развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнёров, сотрудников и акционеров», — прокомментировал председатель совета директоров Yandex N.V. Джон Бойнтон.

3 июня ЕС внес Воложа в санкционный список. Сразу же после этого «Яндекс» сообщил, что сооснователь компании Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний Яндекса, а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

6 июня «Яндекс» сообщил, что сооснователь компании Аркадий Волож оспорит в законодательном порядке решение ЕС о включении его в санкционный список. "«Яндекс» окажет всю возможную поддержку компании и Аркадию Воложу в его попытках подать апелляцию и отменить необоснованное назначение санкций со стороны ЕС", — пояснила компания. В «Яндексе» считают решение о введении санкций против Воложа «совершенно несправедливым». СМИ сообщили, что в настоящий момент иск Воложа не зарегистрирован официальном журнале ЕС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments9

Other news

Change theme settings