Pull to refresh

Эксперты предложили Минцифры маркировать в магазинах приложений VPN-сервисы знаком «18+»

Reading time3 min
Views3.6K


Эксперты РТУ МИРЭА предложили Минцифры маркировать в магазинах приложений VPN-сервисы знаком «18+», а также указывать в описании приложений, что данные пользователей могут быть переданы третьей стороне. Например, там нужно делать уведомление с пояснением, что сервис «содержит угрозы информационной безопасности».

В настоящее время приложения VPN-сервисов маркируются стандартным, открытым для всех возрастов знаком.

В случае маркировки таких приложений знаком «18+», как это делается сейчас для видео и аудиовизуального контента, включая игры, это все равно не закроет доступ пользователей к таким сервисам, но они будут предупреждены о том, что доверять таким приложениям нужно более тщательно. По мнению экспертов, тут нужно поднять вопрос доверия у пользователей к конкретному сервису или приложению, а не к проблеме использования VPN вообще для обхода блокировок и по другой необходимости.

Специалисты отрасли считают, что в случае введения подобной маркировки Минцифры может потребовать от магазинов приложений ввести проверку на возраст у пользователей, чтобы дети и подростки, например, не могли скачивать и устанавливать такие приложения со знаком «18+». Но они могут это делать самостоятельно через установки стороннего файла APK, а не из магазина приложений.

В пресс-службе Минцифры сообщили СМИ, что получили от РТУ МИРЭА запрос, который будет вскоре рассматриваться ведомством совместно с Роскомнадзором. Представитель РКН напомнил, что «по закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой, а Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования под управлением РКН принимает меры по ограничению работы на территории РФ VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».

3 августа 2022 года председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что ответственности за использование VPN-сервисов в России не будет и введение такой меры не обсуждается. «Позиция комитета Госдумы по информполитике однозначна: использование VPN — не преступление», — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

В марте-июле этого года Россия оказалась на втором месте в мире по количеству загрузок VPN-сервисов, заявил сервис анализа рынка мобильных приложений AppMagic. На первом месте была Индия, а в пятёрку вошли Пакистан, Индонезия и США.

25 июня замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что ситуация с глобальным запретом VPN-сервисов в России в рамках законодательных инициатив даже не рассматривалась. «Я считаю, что VPN на данный момент запрещать нельзя. Это важный инструмент для работы разного рода специалистов из сферы IT», — уточнил Горелкин.

Также представитель Госдумы пояснил, что Роскомнадзор все делает правильно, так как ведомство стремится защитить права российских пользователей в онлайн, также как они защищены в офлайн. «Это очень важно, чтобы наши граждане чувствовали себя везде одинаково комфортно, и к этому они стремятся», — считает Горелкин.

20 июня глава Минцифры заявил, что власти не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами, однако использование таких приложений не приветствуется.

2 июня Роскомнадзор утвердительно ответил на сообщения о блокировке сервиса Proton VPN. В ведомстве заявили, что средства обхода блокировок признаны угрозой в РФ и подтвердили, что в рамках закона о «суверенном» рунете ведётся работа по блокировке VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, помогающих обходить блокировки признанного в РФ запрещённым контента.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments11

Other news

Change theme settings