Pull to refresh

GitLab намерен удалять бесплатно размещённые проекты, если там не будет активности в течение года

Reading time 2 min
Views 12K


Онлайн-сервис для размещения репозиториев, удалённого управления ими и других задач разработки GitLab намерен изменить политику использования платформы и автоматически удалять репозитории бесплатно размещённых проектов, если там не будет активности от разработчиков в течение двенадцати месяцев.

Издание Register сообщило, что GitLab ещё не анонсировало изменения правил, но документ уже почти согласован внутри компании и находится на стадии финального обсуждения. Ожидается, что обновлённая политика должна вступить в силу уже в сентябре этого года.

Источники сообщили СМИ, что на такие неактивные бесплатные проекты приходится до четверти затрат на хостинг GitLab, а их удаление может сэкономить платформе до $1 млн в год, что может сказаться положительно на финансовой ситуации GitLab.

Анонимные инсайдеры пояснили, что GitLab осознает возможность «гневного противодействия» этому плану со стороны разработчиков. Поэтому платформа будет несколько раз предупреждать пользователей за неделю и за месяц об этой ситуации, прежде чем удалять их разработки. Одного комментария, коммита или нового issue, опубликованного в проекте в течение двенадцати месяцев, будет достаточно, чтобы проект продолжал оставаться нетронутым ещё некоторое время.

Представители сообщества разработчиков обеспокоены тем, что политика GitLab может привести к исчезновению проектов до того, как пользователи получат возможность заархивировать код, на который они полагаются. Поскольку на платформе размещены многие проекты с открытым исходным кодом, которые широко используются в качестве зависимости в других проектах во всем мире, у экспертов есть опасения, что это решение может иметь значительные негативные последствия.

Разработчик Джефф Хантли, сторонник открытого исходного кода и участник открытого сообщества .Net, назвал эту политику GitLab «абсолютно дикой». «Исходный код не занимает много места на диске. Для кого-то удалить весь этот код — значит уничтожить сообщество. Они собираются уничтожить свой бренд и репутацию», — уточнил свою мысль Хантли для Register.

По мнению Хантли, у разработчиков нет понимания термина «неактивный репозиторий», так как в некоторых, если не во многих случаях, это бывает тогда, когда автор достиг необходимого совершенства в коде проекта и не хочет его менять. А теперь разработчикам придётся умышленно вносить правки в проект, чтобы его не удалили. Хотя GitLab могла бы в этом случае не заниматься автоматическим удалением, а архивировать такие проекты и оставлять их только в режиме чтения с возможностью восстановления.

Издание Register напомнило, что GitLab продвигает свой бесплатный тариф, как инструмент привлечения клиентов и повышения лояльности. Но в итоге всё большая часть пользователей GitLab как для личных проектов, так и для корпоративного использования через некоторое время начинает покупать подписку GitLab.

В январе 2021 года GitLab объявила об обновлении своей модели подписки. Компания отказалась от пакета Bronze/Starter за $4 в месяц. Теперь GitLab предлагает три уровня: Free, Premium и Ultimate (без «Silver/Premium» и «Gold/Ultimate»).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 60
Comments Comments 60

Other news