Pull to refresh

Comments 60

Данунафиг.

У меня 100+ проектов, у каждого из них разная степень активности - от сделал и забыл (но оставил на будущее) до активной разработки. И что, мне теперь все проекты первого рода или автообновлять автообновлятором, или переносить куда-то? Ну перенести можно, только, боюсь, это миграция в один конец :)

Именно на вас и нацелена эта идея. Перейдите на платный тариф - и удалять не будут.

Всегда можно написать еще +1 проект который за тебя будет вести какую-то активность в этих твоих проектах :)

А кто будет вести активность в этом ещё одном проекте?

Он может обновлять сам себя :)

К тому же достаточно (если не наврали) заводить issue, а для обновлятора в его качестве может выступать задача "обновить все проекты YYYY-MM-DD" которую можно завести в один день, а закрыть на следующий, скажем.

А мне жалко репы и форки с багфиксами, примерами и т.д.

Недавно вот по одной своей проблеме (вожусь с локализацией) нашел на гитхабе проект одного японца за 2015-й.
Последнее обновление было тогда же.

Но он мне помог, даже через 7 лет.

Это они мотивируют начать пользоваться инструментом GitLab CI/CD. Теперь мало захостить библу на gitlab, надо еще сразу настроить авто-коммитер, чтобы библа внезапно не пропала :)

Мотивируют релоцироваться на другой git хостинг

А какие есть альтернативы? На первый взгляд у гитлаба самые щедрые халявные тарифы.

гитхаб с некоторым скрипом, но все таки хорош, либо придется реально селфхостить, как говорили выше

Печаль. Мне гитхаб не подходит тем, что под package-repository дают всего 500 мегов, в гитлабе 5 гиг.

Значит, ждём нового инструмента (с открытыми исходниками и, возможно, на том же GitLab), который будет в автоматическом режиме добавлять комментарии для указанного списка проектов.

У меня тоже есть такой проект, который я не обновлял годами. Менее месяца назад добавил туда новую возможность. Правило "работает - не трогай!" никто не отменял.

Для предотвращения таких ситуаций, правильнее делать копии проектов на разных площадках и коммитить во все.

Похоже, история с leftpad так и не научила людей...

Есть какие-то библиотеки, которые написаны - и могут не меняться годами. Например, вычисление табличного косинуса или тот же leftpad. А использоваться они будут половиной интернета. А автор может и не заходить в этот репозиторий (умер, заболел, в тюрьме сидит, ...).

В итоге Gitlab удалит репу, при следующей сборке через неделю сломается десяток сервисов, а виноватым кто будет? Gitlab, который сэкономил 5 мегабайт.

А GitLab что-то должен при бесплатном размещении? Если у вас процессы завязаны на бесплатные репы с гитлаба — повод подумать, всё ли хорошо. Возможно, захостить у себя, если это настолько „критичные“ вещи как leftpad или табличный косинус, которые вы клонируете из «внешнего» интернета при каждом билде.

Сугубо личное мнение, естественно, никто никого учить как жить не собирается, но явных проблем лучше избегать заранее.

Про 5 Мб экономии — отдельный разговор.

Мобильные операторы, вон, тоже «деактивируют» номера. И ящики почтовые удаляются после определённого периода.

Внезапно, даже при бесплатном размещении у них, тем не менее, есть довольно много обязанностей. Хранить личные данные пользователей, соблюдать лицензии и авторские права, а также соблюдать оферту в ToU - независимо от тарифа.

В крупных компаниях - да - нужно кэшировать все репозитории у себя и проверять.

Там прописан срок сохранения активности? Если нет — какое отношение авторские права имеют к удалению репо?

Тут речь даже не о том, что они кому-то должны. Речь о том, что они собираются сделать глупый поступок, который может испортить им репутацию.

Мы очень много всякого делаем, находясь в обществе, чего по закону делать не обязаны. Мы, например, здороваемся при встрече с друзьями, коллегами или соседями. Делать этого мы не должны, но отношение к человеку, который это делать перестанет, явно не улучшится.

Если они вдруг так сделают, я вижу два решения:

1. Уйти с гитлаба
2. Сложить все свои пет-проекты в один большой репозиторий. Коммиты в новых пет-проектах позволят держать его на плаву.

Как мне кажется, ни одно, ни другое не сделает гитлабу лучше.

Я ещё могу понять ограничение на размер репозитория или запрет загружать большие бинарники, но сам код весит до смешного мало. Даже если человек будет писать/редактировать по тысяче строк в день - это всего лишь порядка 20 кб кода, за год будет 7 Мб.

Даже если человек будет писать/редактировать по тысяче строк в день - это всего лишь порядка 20 кб кода,

Там довольно приличные накладные расходы у самого гита. У меня текущий проект на 300 строчек, у него уже вес репы под 150 КБ.

К сожалению не 20Кб и не 7Мб. Как уже упомянули, есть накладные расходы. А ещё куча всего хранится в postgres. Если же у вас что-нибудь из ci/cd штатного прикручено, то… видал я ситуации с репами на пару сотен мегабайт исходников, занимающими в итоге вплоть до полутора терабайт на диске. Правда это были очень активные проекты, но просто для понимания масштабов. Пара файлов с бездумно описанными инструкциями для сборки, задранные в потолок retention policy для артефактов, — и ваш репозиторий стремительно набирает вес.

И всё это ещё вдобавок требует резервного копирования, периодических фоновых задач проверки репозитория, очистки мусора, etc.
Так теперь как раз, чтобы проект не пропал, к нему все начнут прикручивать авто-апдейтеры через бесплатный лимит Gitlab CI и на выходе они получат еще большую нагрузку на ресурсы: лишние коммиты и работа бессмысленных пайплайнов.

Тогда пусть ограничивают именно эти "тяжелые" проекты. Раз они занимают терабайты, то наверно бесплатный тариф для них не подходит.

Интересно насколько дорого запустить сторонего бота который будет проходит по списку репозиториев и писать там коммент/issue от некоторого пользователя за неделю до удаления?

Вот за что я люблю программистов - у них в голове уже сразу возникает идея как это автоматизировать.

А у российских программистов еще и идеи о том как автоматизировать получение халявы.

Ага, и разместить его на Гитлабовском CI, он как раз вроде позволяет по таймеру выставить расписание =) Гитлаб будет бороться с Гитлабом

Кольцо Уробороса.

Если вы нашли время на написание бота который будет бегать и создавать активность на ваших проектах, то вы уже выпадаете из списка тех на кого данная фича нацелена. А именно на тех кто создал и забил, может вообще забыл что у него акк на гитлабе есть.

Значит это будет бот-альтруист. Будет бегать по всем репозиториям и комменты оставлять у всех, кто давно не обновлялся.

Это при условии что те репозитории публичны. Часто для пет-проектов никто публичные репозитории не делает. Создал приватный, поигрался и забыл, а удалять зачем, хлеба же не просит. Гитлаб долгое время был одним из немногих кто позволял бесплатно приватные проекты вести и CI гонять.

Ну удаление непубличных репозиторией все-таки несет меньше головоной боли для сообщества, а у автора обычно есть локальная копия.

Однако, постоянный коммитинг/комментинг ботом или руками всё одно потребует дополнительного места для хранения, на каждый коммит/коммент. Не съест ли этот самый бот, если тема станет популярной и у каждого "активного образуется по такому, весь дисковый(и, тем, денежный) профит гитлаба от освобождения от "неактивных"?

Речь шла о opensource боте, обходящим все неактивные репозитории, чтобы не дать их удалять с помощью обновления. Тут проблемы гитлаба это проблемы гитлаба.

их удаление может сэкономить платформе до $1 млн в год, что может сказаться положительно на финансовой ситуации GitLab

А сколько можно сэкономить, если вообще все репозитории удалить...

Похоже, теперь GitLab будет иметь смысл использовать только в варианте self-hosted

Ребят, подскажите пожалуйста. Существует ли какой-то репозиторий только для read only проектов?

Ведь такие проекты можно хранить как статику. Если на то пошло, то убрать все коммиты и ветки.

Это очень дёшево. Опять же gitlab могли бы вместо удаления помечать проекты как архивные и отдавать их как статику.

а ещё дешевле раздавать торренты

IPFS, как развитие мысли

https://git-scm.com/docs/http-protocol

Вы про dumb protocol, наверное, спросили

Видимо у них очередная эффективная сова завелась и хочет проявить себя для получения бонусов. А по факту, если я правильно читаю сводку, экономия в 1млн долларов для компании погоды не сделает.

https://www.google.com/finance/quote/GTLB:NASDAQ

В одной далекой вселенной была компания, которая индексировала зарплату по всей корпорации раз в год (летом). И вот как-то молодой, но очень ретивый сотрудник подсчитал, что 1 день отпуска обходится дешевле, чем 1 рабочий день во второй половине года. Сделал презентацию, показал биг боссам.

И всю (за исключением дежурных) корпорацию 31-го декабря отправили в отпуск, добровольно-принудительно :)

Но ведь отпуск с 31-го декабря — это отпуск в первой половине года :))

"Экономия на туалетной бумаге".

Надеюсь GitHub эту инициативу не подхватит У меня в избранном десяток таких точно будет проектов ...

Мда, большинство проектов GitHub, где удавалось найти интересный код или даже потом использовать были как раз такие неактивные.

Да, что-то я невнимательно прочитал... Но с другой стороны если в одном месте пройдёт, могут ввести и в другом.

Интересно было бы оригинал почитать (именно от GitLab).

Ну вруг речь не просто о free tier, но именно приватных репозиториях (а публичные не тронут). Тогда это вполне норм.

А в github есть халявные приватные image-репы? А то я вот буквально недавно с bitbucket-а сбежал на gitlab, т.к. там можно хостить образы. А тут такая новость.
Это они про git-репы. А для образов и прочей бинарной фигни у них 500Mb всего. Gitlab в 10 раз больше предоставляет.

У гит-репозитория можно указать несколько remote-серверов - и github и gitlab.

Я во время "сбегания" ничего не удалял, старые проекты хранятся и там и там.

По заголовку долго не мог понять, зачем GitLab будет бесплатно удалять проекты, и есть ли у его платное удаление, пока не прочитал статью.

Sign up to leave a comment.

Other news