Pull to refresh

Новые владельцы сервиса Resume.io уволили российскую команду и передали разработку в Индию

Reading time2 min
Views16K

Лид фронтенд-разработки конструктора резюме Resume.io Влад Шилов рассказал, что новый владелец сервиса уволил его российскую команду и отдал разработку на аутсорс в Индию. Теперь разработчики беспокоятся за будущее ресурса.

Resume.io в 2016 году создали ростовские разработчики Тихон Белоусько и Алексей Тактаров по заказу предпринимателя из Нидерландов. Затем они стали партнёрами стартапа. В 2021 году компания заключила сделку о поглощении с американским холдингом Talent Inc. Тактаров тогда занял позицию технического директора проекта, а Белоусько занялся операционными вопросами и управлением дизайнерской командой.

В 2022 году Talent Inc. решила запустить на базе Resume.io более крупный продукт — сервис Career.io для составления резюме, мониторинга вакансий и подготовки к собеседованию. При этом головная компания запретила нанимать новых людей в России и подключила программистов из индийского агентства, которое купила ранее. 

Шилов жалуется, что к каждому пул-реквесту от индийских коллег приходилось оставлять более 100 комментариев, потому что код был плохой и со множеством багов. В итоге все функции и сервисы, которые должны быть выполнить сотрудники на аутсорсе, либо так и не были готовы, либо не дошли до релиза.

Talent Inc. игнорировала все жалобы.

Российская команда смогла выпустить MVP-версию продукта, над которым должна была работать с индийцами. Спустя неделю после релиза руководство решило сократить всех штатных инженеров Resume.io и полностью передать задачи по проектам Resume.io и Career.io индийским сотрудникам на аутсорсе.

Источник не говорит, на каких условиях сократили команду, но отмечает, что с ней «могли обойтись и получше». Возможности оспорить это решение у разработчиков не было. 

Команду продакт-менеджеров и дизайнеров Resume.io пока не сократили, но теперь сотрудники могут уйти сами, так как потеряли доверие к Talent Inc и вряд ли захотят работать с низкоквалифицированными коллегами.

Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments45

Other news