Pull to refresh

Comments 45

А в чём проблема снова открыть этот же стартап, но самим?

Предположу, что использовать уже написанный код, очевидно, нельзя - права на него остались у старой компании. А написать крупный проект с нуля, пусть даже ты единожды уже это сделал и знаешь, где можно углы срезать - это месяцы работы десятков сотрудников и миллионы и десятки миллионов рублей (как минимум, в статье сказано что они там 6 лет что-то делали, и все это время наверное зарплату получали и офис арендовали). У разработчиков таких ресурсов скорее всего нет (иначе все были бы успешными стартаперами и никому не понадобились бы всякие бизнес-ангелы и инвест-фонды). В итоге остается только разойтись.

есть такой процесс как копирование кода. Я думая что нашим российским разработчикам нужно все скопировать и открыть свой сервис. Нужно наконец то научиться красть код у иностранных компаний. Они это заслужили в последние 6 месяцев

На нашем рынке такой проект не взлетит (спроса не наблюдается), а для выхода на мировой нужно отсутствие юридических претензий как минимум.

А в вашем мире только код красть можно или ваше воображение уже давно впереди?

В финансировании и уже занятом конкурентом рынке

Код в данном случае важен, но успешность стартапа определяют так же маркетинг, свободность ниши, количество денег на поддержку проекта до выхода в плюс и пр. Думаю, из-за этих сложностей все не так просто.

Интересно, а если в сокращенной команде разработчиков найдется лидер, который подберет менеджеров и дизайнеров и сделает конкурирующий проект, основываясь на уже имеющемся опыте (пусть без использования ранее написанного кода) - руководство "старого" проекта может что-то им предъявить?

С большой вероятностью non compete clause. Опять же сервис на западную публику, подключить платежи, юрлица, регистрации, банки потенциальные партнёры и инвесторы маловероятны. Опять же бизнес не сказать чтоб сложный или высокодоходный, или что трое индусов из аутсорсной команды не смогут провернуть этот же фокус, но без проблем с платежами, инвесторами и юрлицами.

Кстати, хорошая статья про проект и команду когда все было светло и хорошо несколько лет назад.

Non compete clause где-то имеет юридическую силу кроме США?

В ЕС имеет юридическую силу.

Здесь в Японии имеет, причем распространяется и на обычных сотрудников-кодеров тоже. У меня написано что после увольнения запрещено 3 года работать в любой сфере IT (причем без дополнительной компенсации за это), у людей из отдела AI/ML нашей корпы - 10 лет.

А вот применение и контроль - другое дело. Обычно компаниям плевать и все сотрудники меняют работу как хотят. Но если где-то засветятся на пресс-конференции с новыми революционными разработками - имеют неиллюзорный шанс влететь если об этом узнает предыдущая компания.

И всю жизнь работать на одной работе?

Это же Япония... там так было принято.

Вообще, как бы, у них реально это важно - менять работу не считается хорошим делом. Например, если часто (раз в 5 лет например), менял работу или даже просто адрес жительства то это влияет на шансы получения ипотеки в банках.

вопрос не только в лидере, но и в том что будет есть эта команда пока они заново делают сервис. Для этого нужны деньги, и не то чтобы очень мало.

А помните, еще вчера у каждого стартапа была мечта раскрутиться и привлечь западный капитал или вообще продаться американцам. Сам в таком работал. Теперь, видимо, следует подумать дважды.

Следует подумать дважды в какую страну уезжать, ага.

И в какой стране родиться.

у каждого стартапа была мечта раскрутиться и привлечь западный капитал

А какой капитал еще можно привлечь? Да и лучше уж западный, чем наш родимый, который потом сделает тебе "предложение от которого нельзя отказаться", как Тинькову.

А какой капитал еще можно привлечь? Да и лучше уж западный, чем наш родимый

А почему вы видите осуждение этой практики в моем посте? Я сам работаю на западную компанию, если что. Просто там чуть выше описана фактура, что это может плохо закончиться в текущих условиях. С командой поступили откровенно грязно - такие истории как раз могут отпугнуть стартапы от выхода на международный уровень.

А почему вы видите осуждение этой практики в моем посте? 

Вы это сами придумали. Я спросил, какой капитал еще в принципе можно привлечь? Где столько шекелей дадут как на "западе"? И уверены ли вы, что там так же не поступят учитывая ситуацию в мире.

Таких историй происходит полным полно, независимо от национальности команды и страны. Просто единицы из них придаются огласке. Ничего нового в том что владелец решил распустить команду и отдать разработку другой нету.
В данном случае, при текущих условиях просто удобно сделать упор на национальность команды.

Просто там чуть выше описана фактура, что это может плохо закончиться в текущих условиях.

К сожалению, не только в текущих. Один мой приятель и бывший коллега американец тоже попал в такую же ситуацию - владельцы компании сократили штат американских инженеров и взамен наняли удаленных индусов.

Так же не понял.

Resume.io в 2016 году создали ростовские разработчики Тихон Белоусько и Алексей Тактаров по заказу предпринимателя из Нидерландов. Затем они стали партнёрами стартапа. В 2021 году компания заключила сделку о поглощении с американским холдингом Talent Inc. Тактаров тогда занял позицию технического директора проекта, а Белоусько занялся операционными вопросами и управлением дизайнерской командой.

Создан по заказу, затем продан и разрабы стали наёмными работниками. И теперь в соответствии со своим видением владелец режет косты. Да, это капитализм, а что вы ожидали?

так у нас такое же происходит. уволить сотрудников из города с высокой зп и нанять х2 сотрудников в городе с средней зп. рабочий лайфхак в крупных организациях.

Подумать и не привлекать средства и возможности для расширения?

О чем стоило подумать, так это о разработчиках, которые видимо не получили долю, в отличии от фаундеров и остались без кеша и без работы.

разработчики в наше время без работы будут сидеть ровно часа 2, пока статус в линкеде не обновят. А про кэш - им что последнюю ЗП не заплатили? или что?

у каждого стартапа была мечта раскрутиться и привлечь западный капитал или вообще продаться американцам. Сам в таком работал. Теперь, видимо, следует подумать дважды.

Это называется venture:

  1. создать стартап

  2. раскрутить стартап

  3. продать стартап

  4. GOTO шаг 1

А продать американцам - это гораздо приятнее, чем сесть на бутылку в СИЗО и продать силовикам.

При плюсах за сообщение, Карму слили ватники за упоминание особенностей стартапов в России. :(
UFO just landed and posted this here

Можно конкретный пример, кроме покрытой кучей нюансов истории с nginx, где реально годный стартап у нас щемили?

Так мечта не изменилась, добавился только пункт первый- релокация.

Стоит дважды подумать в какой стране открывать стартап.
Этап разработки продукта завершен, теперь будут стричь бабки с продукта пока не загнется, а индусы будут двигать и перекрашивать кнопки. Если первоначальная команда была хорошей, то проект спокойно выдержит пару лет такого надругательства.

А после пары лет отомрет сама ниша, потому что куда ни плюнь везде своя рекрутинговая CRM-ка в которую всю ту же информацию надо вбить ручками, после ответов на вопросы типа опыта и желаемой зарплаты, при "неправильном" заполнении которых заявка уйдет прямиком в мусор.

Вполне логичная ситуация. И не только в IT. В большинстве случаев новый владелец приведёт новую команду. В Казахстане (достаточно долго прожил там) ещё и фамилии у всех руководителей будут одинаковые.

Ну разогнали и разогнали очередной стартап, подумаешь.

Продали стартап? Тогда какие претензии

вот тоже не понял в чем проблема... создал продукт, продал его - как бы все, он больше не твой. Новый владелец что хочет то и делает.

Не совсем так. При продаже стартапа можно добиться подписания соглашения, что разработчиков нельзя уволить в течении определённого срока.

ну т.е. мы сейчас обсуждаем "а что было бы если бы они добавили такой пункт в соглашение"? думаю их бы не уволили и не было бы этой статьи

  1. Сделать рабочую копию

  2. Продать долю в компании. Если компания публичная, зашортить позиции.

  3. Увести команду, развернуть и переписать проект

  4. Дождаться когда индусы доведут проект до цугундера

  5. Profit!

Sign up to leave a comment.

Other news