Pull to refresh

Comments 7

Секрет питательной жидкости из книжки «Голова профеесора Доуэля» раскрыт!

А почему красили антителами на альбумин и актин? Почему не на апоптоз или на белки дыхательного цикла?

Такие картинки без объяснения методологии оценки давать бессмысленно - более тусклая может быть из-за меньшей экспозиции/плохих антител/выгорания флуорометки, а не только потому что там меньше альбумина и актина (а куда бы они делись, актин особенно?)

Более тусклая и более яркая обуславливаются лишь нужной автору рихтовкой в фотошопе.

Нет, качественные различия там все же есть. Просто непосвященному человеку это будет казаться и правда фотошопом. Просто такие изображения в научных журналах описывают подробно, вроде "наблюдается преимущественное накопление белка там-то и там-то", "увеличение содержания белка в цитоплазме (стрелки) говорит об увеличенной экспрессии" и так далее. Тут непонятно даже, что за ткань на фото (почки, что ли).

"технология предназначена именно для сохранения органов, а не возвращения пациентов к жизни", говорили учёные, добавляя: "мы не пробовали и даже в мыслях такого не было, нет-нет".

Для стороннего человека выглядит жутковато, а для того, кто работает с биологической смертью как ученый (я например) - рутинно. Давно известно что клетки организма умирают с разной скоростью после остановки системного кровотока - нейроны мрут почти сразу, а изначально инертные фиброциты могут сохранять жизнеспособность до суток. Авторы просто продлили жизнеспособность некоторых клеток в самом органе чуть дольше, а не путем извлечения и роста в клеточной культуре. Пока живы клетки эндотелия и сохраняется целостность стенки сосудов это имеет смысл.

Sign up to leave a comment.

Other news