Pull to refresh

В Минцифры не видят причин для снижения скорости мобильного интернета в России

Reading time3 min
Views2.1K


Представитель Минцифры рассказал СМИ, что в ведомстве не видят причин для снижения скорости мобильного интернета в России. По данным регулятора, в стране есть годовой запас на складах телекоммуникационного оборудования для поддержания и развития сетей операторов связи.

«Сейчас важно запустить производство собственного оборудования, Минцифры совместно с Минпромторгом и отраслью реализуют меры по ускорению создания собственных производств базовых станций. Параллельно продолжается поиск надёжных партнёров для построения новых кооперационных производственных цепочек,» — сообщили СМИ в пресс-службе министерства.

По данным Роскомнадзора и Минцифры, в июле этого года трансграничный интернет-трафик в России вышел на плато. В сравнении с январём 2022 года его снижение составило около 1%. В основном это произошло из-за ухода с рынка РФ зарубежных видеосервисов и западных производителей контента, а также блокировки некоторых американских соцсетей и сервисов.

Представители операторов связи подтвердили, что качество услуг для пользователей остаётся на должном уровне, у них нет данных о появлении в сетях ситуаций по возможной деградации сервисов в ближайшее время. Операторы постоянно занимаются оптимизацией и переконфигурацией сетей, точечными расширениями, решают вопросы по поставке и закупке нового оборудования с партнёрами, тестируют новые решения, включая российские разработки, на предмет взаимозаменяемости и совместимости с существующей инфраструктурой.

По оценке представителей отрасли, за год мобильный трафик в РФ вырастет ещё на 20%, а текущих мощностей операторов связи хватит, чтобы поддерживать его постоянное и плавное увеличение. По их мнению, операторам связи сейчас необходимо решить проблему с поставками нового оборудования, чтобы к началу учебного года подготовиться к дополнительной нагрузке на каналы связи.

В конце марта эксперты заявили, что в России постепенно снижается средняя скорость доступа в мобильный интернет.

В апреле и мае российские сотовые операторы и провайдеры связи начали закупки подержанной телекоммуникационной техники корпоративного и операторского класса за рубежом, но этих объёмов им не хватает. Эксперты рынка пояснили, что серый импорт поставок телекоммуникационного оборудования Cisco, HPE и Dell в РФ за последние три месяца хотя и вырос в разы, но он также не покрывает всех нужд операторов и IT-компаний.

По поводу прогноза на ввод новых базовых станций в 2022 году аналитики считают, что их будет ещё меньше, чем в 2021 году, из-за проблем с поставками оборудования из зарубежа. В апреле Nokia и Ericsson сообщили, что сворачивают бизнес в России из-за санкций. Полностью российских базовых станций с нужными характеристиками и объёмом поставок пока нет. Операторы даже стали устанавливать в менее загруженных регионах бывшие в употреблении базовые станции и пытаться модернизировать станции только в самых доходных зонах, где больше всего клиентов — в мегаполисах.

В июле эксперты рассказали, что после ухода из РФ главных зарубежных инвесторов и телекоммуникационных вендоров о быстром появлении в стране сетей 5G можно забыть. По их мнению, проблема по заморозке развития 5G возникла из-за ухода Cisco, Ericsson, Nokia. Причем по Huawei также есть проблемы: компания перестала отвечать на запросы о поставке своих продуктов. Эти вендоры активно сотрудничали с российскими операторами именно по вопросам тестирования и создания сетей 5G. «У нас нет оборудования для сетей четвёртого поколения, а оно вскоре начнёт выходить из строя и нужна будет его замена», — пояснили представители отрасли.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments5

Other news