Pull to refresh

Майнинговая компания в Техасе заработала $9,5 млн, продав сети штата купленное ранее электричество

Reading time1 min
Views4.8K

Компания Riot Blockchain, занимающаяся майнингом биткоинов, заработала $9,5 млн, продавая закупленное ранее электричество обратно в энергосистему Техаса в пик спроса в июле. Ей удалось за счёт этого компенсировать падение стоимости биткоина, сообщает Bloomberg.

Riot Blockchain владеет майнинговой фермой общей мощностью 750 МВт, расположенной в техасском городе Рокдейл. В прошлом месяце компания, как и другие крупные майнеры в штате, отключила часть своего оборудования на фоне резко выросшего спроса и цен на электричество из-за палящей жары. Температура в Техасе поднималась выше 37°С, что создало нагрузку на электросеть штата.

Компания сообщила, что сэкономила в общей сложности 11 717 МВт-часов. Недолго думая, компания перепродала эту электроэнергию, которую она ранее приобрела у штата для своей фермы, обратно Совету по надёжности электроснабжения Техаса (Electric Reliability Council of Texas, ERCOT) по выросшим июльским ценам. По оценкам компании, ей удалось выручить $9,5 млн. 

Стоит отметить, что год назад биткоин стоил дороже: в июле 2021-го Riot добыла 443 монеты на $15,5 млн. В июле 2022-го — 318 монет на $7 млн. Таким образом, деньги, вырученные от продажи электричества, позволили Riot компенсировать падение стоимости криптовалюты.

Riot участвует в программе 4 Coincident Peak, которую возглавляет ERCOT. Программа направлена на стабилизацию энергопотребления в течение летних месяцев, в рамках которой компании отключают свои фермы, чтобы дать независимой сети штата передышку. Помимо 750 МВт-фермы под названием Whinstone, компания строит гигаваттный объект в техасском округе Наварро, который должен начать работу в 2023 году.

Tags:
Hubs:
+7
Comments28

Other news

Change theme settings